США ГОТОВЯТ КЫРГЫЗСТАН К НОВОЙ РЕВОЛЮЦИИ?

США ГОТОВЯТ КЫРГЫЗСТАН К НОВОЙ РЕВОЛЮЦИИ?
119

Назначения, которые после прихода к власти делает Джозеф БАЙДЕН, говорят о том, что администрация нового Президента США заполняется идеологически заряженными леволиберальными демократами, которые замотивированы насаждать свои ценности по всему миру и намерены использовать для этого любые средства.

Акценты во внешней политике поставлены на усилении противодействия с Россией и Китаем. На эти цели американские власти выделили 600 млн долларов.

Очевидно, что в контексте этого противодействия первостепенный интерес для американцев представляет Центральная Азия, которая традиционно находится в сфере влияния «врагов» США. Для стран региона это будет означать усиление вмешательства Вашингтона в их внутренние дела.

Уже сейчас американцы предпринимают попытки взять под контроль избирательный процесс в Кыргызстане, чтобы привести во власть лояльных к США политиков. Активизация в этом направлении началась ещё при прежней администрации Белого дома — в 2019-2020 годах, во время подготовки и проведения выборов в Жогорку Кенеш (парламент) Кыргызстана.

Проигранная Вашингтоном «революция»

К парламентским выборам 2020 года силами США в Кыргызстане был сформирован внушительный политический ресурс. Вашингтон делал ставку не только на партию «Реформа», но и на другие политические объединения — «Ата Мекен», «Социал-демократы», «Бир Бол».

Ранее Агентство США по международному развитию (USAID) выделило 2,5 млн долларов на парламентские выборы-2020. Часть из них была нацелена на поддержку проамериканских кандидатов и информационное сопровождение в их пользу, вторая часть — на создание и деятельность общественного фонда «Общее дело».

Фонд был создан в преддверии парламентских выборов и, действуя в интересах американских спонсоров – USAIDи правительства США, не только мониторил предвыборный процесс и сами выборы, но и собирал факты подкупа голосов и другие нарушения, формировал предпосылки для дестабилизации поствыборной общественно-политической ситуации в стране.

Фонд накануне парламентских выборов также составил рейтинг политических партий, куда были включены все проамериканские партии — «Реформа», «Чон Казат», «Бир Бол». Данные этих так называемых социсследований должны были послужить дополнительным поводом для массовых протестов против итогов выборов.

Важно отметить, что к этой работе были привлечены около тысячи молодых людей из Американского университета в Центральной Азии, директором которого в начале 2020 года был назначен Эндрю КАЧИНС, работавший до этого в Москве и руководивший программой Центра стратегических и международных исследований по России и Евразии (CSIS — неправительственная организация, аналитический центр ЦРУ).

По сути, деятельность  фонда «Общее дело» создала предпосылки для октябрьских событий в Кыргызстане. Именно работа фонда послужила официальным поводом для организации митингов против итогов выборов. План состоял в том, что проигравшие партии объединятся и выйдут на митинг с требованием отменить итоги голосования.

Далее, по задумке, мирная акция должна была перерасти в массовый протест и освобождение из СИЗО бывшего Президента Кыргызстана Алмазбека АТАМБАЕВА и его сторонников, прежде всего Сапара ИСАКОВА, которого Вашингтон хотел бы видеть следующим Президентом Кыргызстана. Самому АТАМБАЕВУ отводилась роль лидера новой революции, в результате которой Сооронбай ЖЭЭНБЕКОВ должен был покинуть свой пост.

Словом, Вашингтон использовал в Бишкеке апробированную тактику вмешательства во внутренние дела иностранных государств и организации «цветных революций».

Несколькими месяцами ранее схожий сценарий был применён, например, в Беларуси – также входящей в Евразийский экономический союз.

План американцев почти сработал. Практически сразу после закрытия избирательных участков на площади Ала-Тоо стала собираться объединённая оппозиция, которая объявила, что не признаёт итогов голосования, и выступила с резкой критикой в адрес Центризбиркома и властей Кыргызстана, допустивших такие «грязные» выборы. На следующий день из СИЗО Государственного комитета национальной безопасности был освобождён АТАМБАЕВ, которому предстояло возглавить очередной переворот. Вместе с ним были освобождены и некоторые его сторонники.

Но за несколько дней инициативу у проамериканских протестующих перехватила другая группа во главе с Садыром ЖАПАРОВЫМ. Он и его сторонники взяли всё управление страной в свои руки. АТАМБАЕВ был возвращён в СИЗО, планы проамериканской оппозиции были нарушены.

Проигран бой, но не война?

Упустив из рук инициативу осенью прошлого года, Вашингтон бросил все силы на подготовку нового сценария по дестабилизации ситуации в Кыргызстане, разглядев для себя огромные возможности при проведении других выборов — зимой 2021 года в Кыргызстане прошли президентские выборы и плебисцит по форме правления, на весну намечены референдум по конституционной реформе и парламентские выборы.

Досрочные выборы Президента Кыргызстана

Внешне участие проамериканского ресурса в президентских выборах было не таким активным по сравнению с парламентскими выборами-2020. Несмотря на внушительную поддержку американских кураторов (заявления диппредставителя Вашингтона в Бишкеке и предоставление мощного информационного сопровождения в масс-медиа), было очевидно: победа в выборах прозападных кандидатов — Клары СООРОНКУЛОВОЙ или Равшана ДЖЕЕНБЕКОВА — не являлась целью их участия в предвыборной президентской гонке.

Не исключено, что отчасти это было связано с тем, что Вашингтон пытался договориться с будущим Президентом Кыргызстана и его окружением.

Выступая в конце октября прошлого года в Американском институте мира, первый заместитель помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Джонатан ХЕНИК заявил, что Соединённые Штаты Америки находятся в постоянном контакте с новыми властями Кыргызстана.

Спектр общих интересов, по его словам, включает борьбу с организованной преступностью и коррупцией в республике, а также проведение парламентских выборов в 2021 году. Сотрудник Госдепартамента сообщил, что США готовы оказать содействие и всестороннюю поддержку в их проведении.

Между тем Вашингтон использовал президентские выборы и как промежуточный этап в подготовке к предстоящему референдуму и выборам в Жогорку Кенеш, во время которого происходило накопление протестного потенциала через попытку подорвать авторитет новой власти, который мог быть использован и как дополнительный рычаг давления на официальный Бишкек.

Здесь следует напомнить о некоторых показательных шагах, предпринятых в этом направлении. В частности, в предвыборный период посол США в Кыргызстане Дональд ЛУ не только выступал с жёсткой критикой по поводу конституционной реформы, но и подчёркивал своё неодобрение в адрес отдельных кандидатов.

Гражданские активисты в свою очередь рассказывали, что инициативу по изменению Основного закона не одобряет Венецианская комиссия и другие международные институты. Неправительственный сектор также организовывал еженедельные марши протеста против конституционной реформы.

Параллельно многочисленные наблюдатели, завербованные «агентами влияния» для мониторинга выборов, собирали и накапливали всевозможные нарушения в предвыборный период и в день голосования. Все эти данные сразу же публиковались на страницах радио «Азаттык», Kloop.kg и других медиаресурсах, получающих финансирование от Фонда СОРОСА и USAID.

Дополнительные деньги Kloop.kg получил на рекрутирование двух тысяч «независимых» наблюдателей — основную их часть составили студенты Американского университета в Центральной Азии и других вузов.

Каждый из них, по некоторым данным, получил по пять тысяч сомов за работу на избирательных участках в день выборов, где они фиксировали и передавали в центр малейшие нарушения и другую информацию, которую можно было бы использовать против кандидата №1.

В центре тем временем передаваемые с участков данные обрабатывали специально подготовленные и обученные в медиашколе редакции журналисты — их задачей было подать информацию таким образом, чтобы она выставляла кандидата Садыра ЖАПАРОВА в максимально негативном свете.

Негативную информацию преимущественно о ЖАПАРОВЕ подбрасывали масс-ресурсам и наблюдатели фонда «Общее дело», созданного накануне парламентских выборов 2020 года. Эта структура не просто финансируется USAID, она работает в интересах западных стран, которые делегировали ей функции наблюдателя от стран Евросоюза и США.

Стоит отметить, что западные медиатренеры работали с местными СМИ и проводили обучающие программы для молодых журналистов не только по теме выборов.

Так, финансируемая США неправительственная структура «Пражский центр гражданского общества» организовала в Центральной Азии обучающую программу для журналистов-расследователей в сфере трансграничной коррупции. Спикерами выступили представители Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Основным примером в рамках этой программы было расследование о коррупции в таможне Кыргызстана, в котором, как известно, главным антигероем стал экс-зампредседателя Гостаможенной службы Райымбек МАТРАИМОВ.

Примечательно, что его имя также использовалось американским дипломатом ЛУ для манипулирования общественным мнением в Кыргызстане. Во время предвыборной кампании посол назвал арест бывшего высокопоставленного таможенника «голливудской постановкой», потребовав от властей республики ускорить «реальное расследование в отношении МАТРАИМОВА».

После выборов посольство США сделало заявление, где говорилось о многочисленных нарушениях, в том числе о запугивании избирателей, допущенных одним из кандидатов, призвав правоохранительные органы принять меры по данным фактам.

Несмотря на это, Вашингтон признал победу Садыра ЖАПАРОВА. Однако, по мнению экспертов, признание — это лишь манёвр, нацеленный на то, чтобы усыпить бдительность новой власти. США не намерены отступать, их задача — полноценное возвращение в Кыргызстан с целью не только диктовать здесь свою демократическую повестку и продвигать свои либеральные ценности, но и активно влиять на внутренние и внешнеполитические процессы.

«Жаркая» весна 2021 года

Очевидно, Вашингтон будет наращивать темпы своего влияния на выборные процессы в Кыргызстане, которые рассматриваются американской стороной как хорошая возможность вернуть себе влияние не только в республике, но и во всей Центральной Азии.

Сегодня особый интерес для них представляют намеченный на апрель референдум по изменению Конституции и парламентские выборы, которые должны состояться в мае.

США постараются придать максимально негативный имидж проведению конституционной реформы в Кыргызстане, которая перечеркнёт «достижения демократии», полученные республикой при активном участии Запада за последние 10 лет.

При этом итоги референдума использовать в качестве детонатора общественно-политической ситуации в стране вряд ли получится, тогда как выборы в Жогорку Кенеш для этих целей очень хорошо подходят.

Тем более, что у американцев для организации очередной революции есть всё необходимое: обкатанный сценарий, внушительный политический ресурс, готовые к старту неправительственный сектор и средства массовой информации, напитанные финансами, а также миллионы долларов на непредвиденные расходы.

Стоит ожидать и финансовую поддержку политическим силам Кыргызстана от Вашингтона, которые будут разделять позицию новой администрации США и участвовать в предстоящих парламентских выборах.

Однако, как и осенью 2020 года, исходя из понимания, что прозападные партии вряд ли смогут получить большинство депутатских мандатов, основными целями их участия в выборах станут моделирование поствыборной ситуации и организация массовых акций протеста против их итогов, которые, по замыслу заокеанских проектировщиков, должны привести к очередной революции.

Результатом этих событий могут стать два сценария — любой из них устроит американцев. Либо произойдёт дестабилизация общественно-политической ситуации и наступит управляемый хаос. Либо Вашингтон приведёт к власти лояльных к США политиков, которые по примеру Украины будут действовать по указке своих зарубежных кураторов. Такими лидерами, по некоторым данным, могут стать экс-премьер-министр Сапар ИСАКОВ или бывший Президент Кыргызстана Алмазбек АТАМБАЕВ.

Несмотря на то что в период своего президентства АТАМБАЕВ придерживался антиамериканской риторики, после ухода с поста главы государства он сумел заручиться поддержкой Вашингтона, объединить и возглавить кыргызстанскую оппозицию. Антиамериканская риторика Алмазбека АТАМБАЕВА, по мнению экспертов, была в определённой степени иллюзией и данью геополитической конъюнктуре — фактически всегда он поддерживал связи с западными партнёрами.

В пользу своих выводов аналитики обращают внимание на тот факт, что бывший президент долгое время вёл двойную игру на этом поле — например, публично выступал за ужесточение контроля в отношении неправительственного сектора, а негласно оказывал ему всяческую поддержку.

После того как в 2014 году депутаты пятого созыва парламента инициировали законопроект «Об иностранных агентах», Алмазбек АТАМБАЕВ заявил, что поддерживает этот проект. В марте 2015-го документ даже был рассмотрен в первом чтении.

Однако в 2016 году шестой созыв Жогорку Кенеш законопроект «О некоммерческих организациях» отклонил. В частности, против документа выступила фракция СДПК, которая не приняла бы такое решение без согласования с президентом.

Кайрат КУТМАНБАЕВ, Snob.kg.

АКТУАЛЬНО