АЗЕРБАЙДЖАН ПРИСОЕДИНЯЕТСЯ К МЕЖДУНАРОДНОЙ АКЦИИ «САД ПАМЯТИ»

АЗЕРБАЙДЖАН ПРИСОЕДИНЯЕТСЯ К МЕЖДУНАРОДНОЙ АКЦИИ «САД ПАМЯТИ»
116

Сегодня в Азербайджане стартовала международная акция «Сад Памяти». Масштабная акция по высадке деревьев посвящена памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. В этой войне СССР потерял 27 млн граждан. Азербайджан внес значимый вклад в победу над фашизмом — на фронт отправилась 681 тысяча человек, половина погибла на полях сражений. За совершенные подвиги 128 уроженцев Азербайджана удостоились звания Герой Советского Союза.

О предстоящей акции и других мероприятиях, связанных с Днем Победы рассказала координатор «Бессмертного полка» в Азербайджане Виктория КАБАНАДЗЕ.

В чем заключается цель акции «Сад Памяти»?

Целью международной акции «Сад Памяти» является высадка 27 млн деревьев по всему миру. Это не случайная цифра. — Именно 27 млн человек отдали свои жизни за наше спокойное будущее в годы Великой Отечественной и Второй мировой войны. Наш долг сохранить и передать эту память следующим поколениям.

Акцию «Сад Памяти» запустили в 2020 году. В прошлом году она была проведена в 85 субъектах Российской Федерации и более чем в 50 странах мира. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, в ней приняли участие более 300 тысяч человек.

К сожалению, в Азербайджане, в связи со строгим карантинным режимом в прошлом году акция не состоялась. Поэтому мы очень рады присоединиться к ней в этот раз. Организаторы акции «Сад Памяти» в Азербайджане — Международная команда Волонтеров 75-летия Победы в Азербайджане и Землячество казаков в Азербайджане.

Почетные гости: посольство России в Азербайджане, представительство Россотрудничества в Азербайджане, Организация ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил Азербайджана при Президенте Азербайджана, Исполнительная власть города Баку, а также Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана.

В рамках акции в Баку планируется высадить первые 150 деревьев. Дальше «Сад Памяти» пройдет и в других городах Азербайджана — Хачмазе, Сумгайыте, Гяндже, Балакяне и Лянкяране.

Чем запомнилась прошлогодняя онлайн-акция «Бессмертного полка»?

В 2020 году мы отмечали 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Планы были огромные, однако в связи с пандемией практически все мероприятия пришлось отменить. Большинство из них прошли в онлайн-режиме.

Например, конкурс «Песня победы», выставка рисунков, посвященных Великой Отечественной войне, в которых принимали участие и представители из Азербайджана. Отрадно, что наша страна была достойно представлена на этой международной площадке.

Отдельно хотелось бы рассказать об активности граждан Азербайджана на сайте «Бессмертного полка», к которому был проявлен большой интерес. В Азербайджане особое отношение к Великой Отечественной войне, в которой приняли участие более 600 тысяч ее граждан – азербайджанцы, русские, евреи, лезгины, татары и многие другие.

Как известно, победа наш фашизмом была осуществлена во многом и благодаря топливу, которым Азербайджан обеспечивал всю войну технику, сражавшуюся на полях битвы.

Сотни интересных историй с фотографиями фронтовиков были размещены их родственниками на сайте «Бессмертного полка». Мы также помогали размещать фотографии и истории фронтовиков, которые демонстрировались 9 Мая на больших мониторах во время прямых трансляций в Москве.

Отрадно, что у нас много участников «Бессмертного полка», которые являются ветеранами Карабахской войны. Они гордо несут знамя Азербайджана на примере своих предков, отцов и дедов — участников Великой Отечественной войны.

Какие еще мероприятия ожидается провести в этом году в преддверии Дня Победы?

Мы проведем нашу ежегодную акцию по раздаче Георгиевской ленты. Накануне 9 Мая состоятся субботники на воинских захоронениях в Баку.

К сожалению, шествие движения «Бессмертный полк» провести не получится. Но если к 9 Мая карантинный режим не ужесточат, то тогда желающие небольшими группами смогут подойти к любому из мемориалов памяти погибших в Великой Отечественной войне и возложить цветы. Уверена, портреты ветеранов обязательно появятся на мемориалах.

В то же время открыт онлайн-режим для участия в «Бессмертном полке». Каждый желающий может оставить на сайте www.mypolk.ru или www.polkrf.ru свою историю, воспоминания об участнике Великой Отечественной войны, рассказать о его боевом пути, разместить фотографии.

Все это обязательно нужно сделать, чтобы их история вышла за пределы одной семьи. Нужно оставить след в народной летописи.

Источник: «Москва-Баку».

АЗЕРБАЙДЖАН