ПОЛИТИЧЕСКИЕ СИЛЫ В АРМЕНИИ ПРИШЛИ К КОМПРОМИССУ ПО РЕКОМЕНДАЦИИ КРЕМЛЯ?

ПОЛИТИЧЕСКИЕ СИЛЫ В АРМЕНИИ ПРИШЛИ К КОМПРОМИССУ ПО РЕКОМЕНДАЦИИ КРЕМЛЯ?
139

В результате внеочередных парламентских выборов — их проведение намечено на 20 июня текущего года — высока вероятность достижения компромисса между ведущими политическими силами Армении. На закулисную политическую сделку они пошли по предложению и под давлением Кремля, выступающего медиатором в разрешении затянувшегося внутриармянского политического кризиса.

НИКОЛ ПАШИНЯН

НИКОЛ ПАШИНЯН

Компромисс позволит Николу ПАШИНЯНУ вновь занять пост главы Правительства Армении, однако его партия «Гражданский договор» не получит конституционного большинства в новом составе Национального Собрания (парламента) Армении.

Последнее значительно усилит как роль самого Национального Собрания — Армения станет больше соответствовать понятию «парламентская республика», так и вернет на вершину власти второго Президента Армении Роберта КОЧАРЯНА, который займет пост спикера обновленного Национального Собрания.

РОБЕРТ КОЧАРЯН

РОБЕРТ КОЧАРЯН

Ранее, в эфире российского «Первого канала» формально беспартийный КОЧАРЯН, в отношении которого официально прекращено уголовное преследование по статье о свержении конституционного строя, заявил о своем участии во внеочередных парламентских выборах, на которые он намерен пойти во главе предвыборного политического блока как минимум из двух партий.

По некоторым данным, речь может идти о карманной «Республиканской партии Армении», которую возглавляет «тень КОЧАРЯНА» — третий Президент Армении Серж САРГСЯН и старейшей партии страны — Армянской Революционной Федерации (АРФ) «Дашнакцутюн».

Опирающаяся в т.ч. на влиятельную и состоятельную армянскую общину в России партия «Процветающая Армения» имеет все шансы взять «бронзу» на парламентских выборах, а ее лидер Гагик ЦАРУКЯН, умело торгуясь в вопросе формирования коалиций, получить пост вице-спикера Национального Собрания Армении и контроль над несколькими постоянными комиссиями.

Фото: ТАСС и OC Media.

АКТУАЛЬНО