ПАШИНЯН НЕ УСТАЕТ НАС УДИВЛЯТЬ

ПАШИНЯН НЕ УСТАЕТ НАС УДИВЛЯТЬ
142

Партия «Гражданский договор» исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола ПАШИНЯНА победила на выборах в Национальное Собрание, набрав больше 53,2% голосов. Вторым стал блок «Армения» экс-президента Роберта КОЧАРЯНА, набравший 21,04%.

Не смогли набрать нужное для прохода в парламент число голосов блок «Честь имею» бывшего Президента Армении Сержа САРГСЯНА (5,23%) и партия «Процветающая Армения» бизнесмена Гагика ЦАРУКЯНА (3,96%). Согласно выборному законодательству Армении, политическим блокам необходимо набрать 7%, для партий барьер — 5%.

Международное сообщество признало результаты парламентских выборов в Армении. А наблюдатели от Парламентской ассамблеи ОДКБ и ЕАЭС сообщили, что выборы прошли на высоком уровне.

Оппозиция — блок «Армения» Роберта КОЧАРЯНА — уже заявила, что не примет результаты выборов. Однако уже очевидно, что в ближайшие дни начнется формирование нового состава парламента.

Парадоксально, но факт: ПАШИНЯН, которого большинство армян обвиняют в поражении во Второй Карабахской войне, а также в неудачных политических и экономических реформах, все-таки смог победить на выборах.

Чем же была обусловлена победа партии «Гражданский договор:

1. Административный ресурс, которым располагал ПАШИНЯН и который дал ему преимущество. Использование в ходе избирательного процесса представителей государственных и муниципальных органов власти Армении отчасти обеспечило победу правящей партии.

2. Удачная предвыборная кампания и в целом пропаганда ПАШИНЯНА оказались эффективнее, чем у его политических конкурентов.

3. ПАШИНЯН рассматривает участие Армении в формировании «платформы шести» для развития регионального сотрудничества. Что, скорее всего, позитивно воспринимают граждане Армении.

4. ПАШИНЯН не исключает восстановление Зангезурского коридора — одного из важных пунктов трехстороннего заявления, подписанного Россией, Азербайджаном и Арменией 9/10 ноября 202о года. Восстановление прямого наземного сообщения Азербайджана с Нахчываном и Турцией — это не только вопрос экономической или геополитической выгоды, а краеугольный камень сохранения мирного статус-кво в регионе.

В этом отношении реализация данного проекта выгодна всем причастным странам, не говоря уж о соседях, для которых мир на границах крайне важен. Поэтому, действительно, восстановление сообщения выгодно для граждан Армении, которые устали он конфликтов и экономической нестабильности.

5. ПАШИНЯН готов принят участие в проекте строительства железной дороги в рамках проекта транспортного коридора, который должен пройти через территорию Армении в Турцию. Данная железная дорога в будущем станет частью сети трансевразийских железнодорожных магистралей, а Армения получит рост товаропотока и весомые преимущества от открытия новых направлений для торговли в регионе в целом.

6. Внешний фактор — ПАШИНЯН оказался самим приемлемым кандидатом для международного сообщество. В том числе для Баку и Анкары. Соответственно у ПАШИНЯНА международной поддержки больше, чем у других кандидатов.

Мир меняется, меняются международные политические стандарты и апробированная политическая практика. Если раньше экономические проекты в Кавказском регионе терпели значительное ограничения в реализации своего внутреннего потенциала развития, то в современном мире все парадоксально поменялось.

Эти выборы показали, что в сегодняшней реальности политические процессы полностью не могут накладывать ограничения на внутрирегиональные интеграционные процессы и проекты, которые при гармонизации национальных интересов стран региона будут лучшим решением всех внутренних проблем и противоречий.

Шота АПХАИДЗЕ, директор Центра исламских исследований.

Источник: телеграм-канал «МИМИНО».  

АКТУАЛЬНО