ПРЕСТУПЛЕНИЯ АРМЯНСКОЙ ВОЕНЩИНЫ ПРОТИВ МИРНОГО НАСЕЛЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА ПОТРЯСЛИ МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО

ПРЕСТУПЛЕНИЯ АРМЯНСКОЙ ВОЕНЩИНЫ ПРОТИВ МИРНОГО НАСЕЛЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА ПОТРЯСЛИ МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО
122

Прошел год с момента ракетного обстрела Вооруженными силами Армении мирного населения в Гяндже, Барде, Тертаре и других регионах Азербайджана.

В ответ на военную агрессию Армении против нашей страны с 27 сентября 2020 года Вооруженные силы Азербайджана начали Отечественную войну за освобождение наших земель под руководством Верховного Главнокомандующего. В борьбе за территориальную целостность Азербайджана наши солдаты, офицеры и наш народ в целом, своей решимостью, волей и единством, объединившись в один кулак, нанесли врагу сокрушительные удары.

Однако враг, не выдержавший победного марша азербайджанской армии, прибег к провокациям и совершил военные преступления, нацелившись на мирных жителей. Столкнувшись с тяжелыми поражениями на поле боя, Вооруженные силы Армении так реагировали на каждый новый успех нашей армии.

Армянская армия неоднократно наносила удары по азербайджанским землям вдали от поля боя, где не было военных объектов и где проживали мирные жители, что в итоге привело к массовым жертвам мирного населения.

Первое такое нападение произошло 4 октября 2020 года, в результате чего один мирный житель погиб и более 30 мирных жителей были ранены.

Второй ракетный удар произошел 5 октября 2020 года. В результате нападения пострадали трое мирных жителей.

Третья ракетная атака произошла 8 октября 2020 года.

Четвертый ракетный обстрел произошел 11 октября 2020 года, в результате чего 10 мирных жителей погибли и более 40 получили ранения. Нападение произошло через день после подписания соглашения о прекращении огня и привело к его нарушению.

Пятый ракетный обстрел мирного населения произошел 17 октября 2020 года. В результате ракетных обстрелов мирных жителей 16 человек погибли, 55 получили ранения.

Трагедия_460

Также в результате ракетных обстрелов ВС Армении 27 октября 2020 года в селе Гараюсифли Бардинского района и 28 октября в городе Барда 27 человек погибли и более 70 получили ранения.

С 27 сентября 2020 года по 30 октября 2020 года целями обстрелов со стороны Армении стали более 182 точек и по этим точкам было выпущено более 27 000 снарядов и 218 ракет. Наибольшее количество ракет было выпущено по городам Горанбой, Физули, Барда и Гянджа, в то время как города Тартар и Агдам пострадали от наибольшего количества пулевых ударов. Однако больше всего пострадавших было в Барде — 27, Гяндже — 26 и Тартаре — 17.

В результате ударов со стороны Армении было разрушено 2442 домов, 92 высотных домов и 423 гражданских объектов. Среди погибших были дети, старики, женщины. В результате ударов также пострадали 13 объектов инженерной инфраструктуры. Были повреждены 17 религиозных объектов, в том числе мечети, церкви и кладбища. Также пострадали три исторических памятника в Гяндже, Тартаре и Агдаме.

 

Азербайджан_460

Нападая на гражданское население, Вооруженные силы Армении также нарушили Женевские конвенции 1949 года. Эти конвенции и прилагаемые к ним протоколы устанавливают право оказывать помощь гражданскому населению и в целом обеспечивать надлежащее обращение с лицами, находящимися под защитой гуманитарного права.

Нанесение противником ударов по мирному населению само по себе считалось террористическим актом и потрясло весь мир. Более того, реализация данных мероприятий с применением запрещенного оружия увеличивала агрессию противника вдвое.

В частности, стороны Армении по азербайджанским городам были выпущены ракеты кассетного типа, использование которых запрещено в густонаселенных районах и населенных пунктах. Таким образом, Армения грубо нарушила требования Конвенции о кассетном оружии (СКК).

Швейцария, как президент Конвенции по кассетному оружию, заявила, что очень обеспокоена сообщениями о предполагаемом применении кассетных боеприпасов в Карабахском конфликте и призвала стороны в любом конфликте полностью соблюдать международное гуманитарное право и не применять кассетные боеприпасы. Швейцарское правительство заявило, что сожалеет об использовании боеприпасов, несмотря на то, что прошло 10 лет с момента вступления в силу Конвенции о кассетном оружии.

Следует отметить, что, армянской стороной было применено химическое оружие во время Ходжалинского геноцида, а также против пленных и заложников во время оккупации азербайджанских территорий в 1991-92 годах, которые скончались. На телах погибших были признаки применения химического оружия, что послужило доказательством того, что армяне применили к этим людям химическое оружие.

Human Rights Watch и Amnesty International также подтвердили нападения на азербайджанское гражданское население и объекты инфраструктуры с применением запрещенных кассетных бомб. После этого, в соответствии с требованиями международной конвенции, должны быть приняты превентивные меры против деятельности, включая использование, разработку, производство, приобретение, сбор и хранение кассетных боеприпасов Арменией.

Хотя ужасные события потрясли весь мир, наш народ проявив чувство единства и воли, с большей решимостью и мужеством продолжила поддерживать Верховного Главнокомандующего и армию.

Военным преступникам в Армении придется ответить перед международным правом за свои злодеяния против человечности и терроризм. В нормах международного права ущерб, причиненный субъектом международного права в нарушение своих обязательств перед другим равным субъектом, рассматривается как абсолютная безответственность и подлежит наказанию. Эти вопросы регулируются как Советом Безопасности ООН, так и Судом ООН, а также Международным уголовным судом. События 27 сентября 2020 года сделали возможным требовать компенсации от Армении по пяти из шести категорий.

Азербайджан показал всему миру масштабы безрассудных террористических актов со стороны Армении, и что руководство этого государства проводит антигуманитарную военную политику.

Джавид ШАХВЕРДИЕВ, председатель Центра развития демократических реформ (Азербайджан).

Фото и видеодоказательства многочисленных жертв среди мирного населения Азербайджана и разрушений гражданских объектов доступны по ссылкам:

https://avrasiya.net/hadise/59543-ermnilrin-gnc-v-brd-vhiliklri-fotolar.html?fbclid=IwAR3ifbquCfLcAsAUn3lg95O1cHmiG5IZ0DUnNEMKi74-xYVWOY0PxAjBIoc

https://www.youtube.com/watch?v=WDJHhkFtuPI&ab_channel=BurakErsemiz

https://youtu.be/tWZo0XAzE2E

АЗЕРБАЙДЖАН