ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ НЕ ИСКЛЮЧИЛ ГОСПЕРЕВОРОТА В ЛАТВИИ

ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ НЕ ИСКЛЮЧИЛ ГОСПЕРЕВОРОТА В ЛАТВИИ
83

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий ПЕСКОВ рассказал в интервью корреспонденту BBC Джону СИМПСОНУ, возможен ли украинский сценарий в Латвии, почему Россия опасается НАТО и где в Европе проходят «красные линии» российских геополитических интересов.

— Мы не хотим новой «холодной войны». Никогда не хотели и сейчас не хотим.

— Вы готовы сделать что-то в качестве гарантии, что этого не произойдет?

— Мы постоянно это делаем, но, к сожалению, ощущаем дефицит взаимности.

— Но вы отправляете российские войска на восток Украины — это совершенно очевидно.

— Почему вы считаете, что это совершенно очевидно?

— Потому что некоторые солдаты сами об этом говорят.

— Нет, это самая большая ошибка. Есть люди, которые привыкли к военной службе, и даже выйдя в отставку…

— Вы хотите сказать, что не можете запретить им туда ехать?

Нет, конечно нет. Хочу напомнить, что Президент России Владимир ПУТИН сделал множество официальных заявлений о том, что нет российских войск, нет российских военных — действующих военных, — дислоцированных, или отправленных, или каким-либо образом находящихся на территории Украины.

— Что Вы, господин ПЕСКОВ, можете сказать о выпадах против НАТО, число которых утроилось за последний год? Например, полеты российских боевых самолетов, которые НАТО приходится отгонять. Почему их стало так много, зачем Россия ведет эту игру?

На этот вопрос в двух словах ответить не смогу. Все началось с государственного переворота на Украине. Государственного переворота — в прямом смысле этого выражения. Государственного переворота, который был срежиссирован и немедленно поддержан известными странами Запада.

Этот случай для истории стал чрезвычайным, он повлиял на ход событий в Европе, потому что произошел в самом сердце Европы. После этого Россия уже не могла оставаться нейтральной. И именно после этого ситуация стала очень напряженной.

— А не Россия ли своим поведением сделала ее очень напряженной?

 Мы будем и дальше делать ее ещё более напряженной, если будут затронуты наши интересы. Чем дольше будет существовать угроза нашим национальным интересам, тем дольше мы будем отвечать.

— Это называется «холодной войной»…

Но это не значит, что мы хотим «холодной войны». Мы просто хотим, чтобы наши оппоненты поняли: у нас есть своя «красная линия», которую нельзя переступать. Мы надеемся, что каждый поймет, где проходят наши «красные линии».

— У западных стран тоже есть «красные линии». Например, Латвия. Есть серьезные опасения, что то, что случилось с Украиной, случится и с Латвией, что ее граждане российского происхождения поднимут антиправительственное восстание. Такое возможно?

Готов разделить эти опасения. Если кто-то устроит в Латвии государственный переворот, а затем Брюссель, как и в том случае (с Украиной) признает этот государственный переворот — будет серьезная опасность.

— Так это может случиться в Латвии?

Если там будет устроен государственный переворот и новые власти будут признаны — Латвии грозит большая опасность. Потому что если в сердце Европы создан прецедент смены власти военным путем, а также прецедент его признания в качестве законного способа передачи власти — существует большая опасность для всего континента. Каждая страна должна быть очень осторожна, каждая страна должна защищать свои интересы таким образом, чтобы не позволить всему этому произойти.

— Вы верите, что Запад пытается окружить Россию, лезет в дела стран, которые являются вашими традиционными союзниками?

Вы правы, у нас есть такое ощущение. Мы бы хотели получить стопроцентную гарантию, что никто не будет думать о вступлении Украины в НАТО. Мы бы хотели услышать, что НАТО больше не будет приближаться к нашим границам, что НАТО прекратит попытки нарушить баланс сил. Но, к сожалению, мы не слышим таких слов. И это заставляет нас нервничать.

— И делает вас агрессивными?

Если вы чего-то боитесь, вы принимаете меры предосторожности. Это естественный инстинкт — и у человека, и у страны. Особенно, если это самая большая страна на континенте.

Источник.

АКТУАЛЬНО