МИРЗИЯЕВ ВЫХОДИТ ИЗ-ПОД ВЛИЯНИЯ ИНОЯТОВА?

МИРЗИЯЕВ ВЫХОДИТ ИЗ-ПОД ВЛИЯНИЯ ИНОЯТОВА?
435

По минусовой шкале развиваются отношения между новым Президентом Узбекистана Шавкатом МИРЗИЯЕВЫМ и Службой Национальной Безопасности (СНБ) республики, возглавляемой Рустамом ИНОЯТОВЫМ.

Достаточно взглянуть на хронологию и содержание бесед, состоявшихся за последний месяц между главой узбекского государства и председателем ключевой спецслужбы страны…

С чего все началось

После того, как Сенат страны назначил МИРИЗИЯЕВА исполняющим обязанности Президента Узбекистана, временный глава государства сразу же отказался от услуг Службы Безопасности Президента (СБП), большая часть персонала которой являются солдатами вооруженного подразделения Qalqon («Щит»), подчиняющейся СНБ республики.

В УЗБЕКИСТАНЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ПУБЛИЧНАЯ ПОЛИТИКА Необходимо предоставить гражданам республики не показную, а настоящую свободу слова

В УЗБЕКИСТАНЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ПУБЛИЧНАЯ ПОЛИТИКА
Необходимо предоставить гражданам республики не показную, а настоящую свободу слова, считают эксперты

Буквально через месяц после этого, точнее в середине октября прошлого года, МИРЗИЯЕВ уволил 200 человек из СБП. Казармы СБП, находящиеся возле Ташкентского кукольного театра и на территории аппарата Президента Узбекистана, заметно опустели.

После избрания на пост Президента Узбекистана Шавкат МИРЗИЯЕВ начал осуществлять визиты в регионы страны с целью снятия с должности прежних и назначения новых хокимов (глав) областей.

Перед началом этих визитов председатель СНБ Рустам ИНОЯТОВ предложил главе государства организовать в ташкентском аэропорту его публичные проводы с участием руководителей двух силовых ведомств (СНБ и МВД), как во времена Ислама КАРИМОВА.

Однако МИРЗИЯЕВ отказался от таких услуг, сказав, что руководителям этих структур «лучше сидеть в своих ведомствах и заниматься своими непосредственными обязанностями». Такой ответ президента стал для главы узбекских спецслужб полной неожиданностью.

Второй неожиданностью стала встреча нынешнего президента с руководством СНБ, где глава государства заявил, что персонал Службы необходимо перевести с системы служебных удостоверений на систему служебных жетонов.

«Эти жетоны должны будут показываться сотрудниками СНБ только в исключительных ситуациях и только представителям органов прокуратуры», — заявил Шавкат МИРЗИЯЕВ.

На этой встрече президент сильно возмущался тем, что некоторые недобросовестные сотрудники СНБ стали злоупотреблять предоставленными их службе привилегиями и способствовали падению авторитета этой структуры, появлению в людях ненависти к ее персоналу.

«Извините меня, но в последние годы эсенбешники стали показывать свои удостоверения даже женщинам, торгующим семечками и сигаретами у въездов в кварталы и махали. Я еще не говорю о наездах на малый и средний бизнес, о запугиваниях предпринимателей, из-за чего предприниматели стали называть СНБ Службой Наезда на Богачей», — сказал лидер Узбекистана

Эмоциональная, но справедливая критика нового главы государства, конечно же, не понравилась участникам собрания, пришедшим туда из «конторы».

А в середине декабря прошлого года МИРЗИЯЕВ своим указом уволил 150 человек из Ташкентского городского управления СНБ. Именно это событие стало для руководства и персонала СНБ последним сигналом того, что новый президент решился на кардинальные реформы этой структуры. И тогда всесильный глава Службы решил начать ходы по защите позиций «конторы»…

Старая «страшилка» ИНОЯТОВА

Показывая себя человеком, сильно заботящимся о безопасности президента, ИНОЯТОВ начал намекать МИРЗИЯЕВУ о том, что «еще рано начинать политику открытости и отказа от услуг Службы».

ГУЛЬНАРА КАРИМОВА СЧИТАЕТ ШАВКАТА МИРЗИЯЕВА САМОЗВАНЦЕМ В своем письме «узбекская принцесса» упоминает некоторых сановников не по именам, а по их прозвищам

ГУЛЬНАРА КАРИМОВА СЧИТАЕТ ШАВКАТА МИРЗИЯЕВА САМОЗВАНЦЕМ
В своем письме «узбекская принцесса» упоминает некоторых сановников не по именам, а по их прозвищам

На руку ему стали сообщения зарубежных масс-медиа о том, что предновогодний теракт в одном из стамбульских ночных клубов устроил гражданин Узбекистана Абдукадыр МАШАРИПОВ, что в США были задержаны еще несколько граждан республики по подозрению в сотрудничестве с ИГИЛ*. После этого МИРЗИЯЕВ немного усилил охрану своей резиденции и ежедневного автомаршрута.

Затем ИНОЯТОВ суел запугать МИРЗИЯЕВА своими разговорами о том, что, якобы, «если сразу отменить визовый режим для туристов из 27 стран, то в Узбекистан под видом путешественников могут пробраться члены ИГИЛ».

В результате этих уговоров и «страшилок» Шавкат МИРЗИЯЕВ 22 декабря внес изменения в свой Указ от 2 декабря 2016 года, который предусматривал отмену туристических виз для граждан 27 стран с 1 апреля 2017 года. Теперь эта дата перенесена на 1 января 2021 года.

Последние события показывают, как глава СНБ Узбекистана и его «контора» пытаются дискредитировать МИРЗИЯЕВА перед узбекским народом, превратить нового президента в свою подручную куклу, создать преграды на пути начатых им широкомасштабных реформ.

Планы ИНОЯТОВА и «конторы» по обузданию «зарвавшегося младореформатора» не ограничиваются только мерами устных уговоров и «страшилок».

О будущей «автоаварии»

На сегодняшний день один из заместителей ИНОЯТОВА якобы начал разработку и подготовку к осуществлению операции «Пьяный таксист». Она предусматривает организацию так называемой «автоаварии» в одном из областных центров во время визита МИРЗИЯЕВА.

В ходе операции подставному таксисту будет поручено врезаться на своей машине в автомобиль или автокортеж Шавката МИРЗИЯЕВА.

Согласно планам ИНОЯТОВА, эта авария должна кардинально изменить взгляды нового президента на вопросы собственной безопасности. Предполагается, что после серии таких «инцидентов» МИРЗИЯЕВ вынужден будет вернуть на работу уволенный персонал СБП и даже прибегнуть к услугам прежней президентской охраны, большая часть которой подчинялась СНБ страны. <…>

В заключении

Нарастающие противоречия между президентом Шавкатом МИРЗИЯЕВЫМ и председателем СНБ Рустамом ИНОЯТОВЫМ свидетельствуют о том, что новый президент еще не обладает абсолютной властью в Узбекистане.

Последние события показывают еще и то, что силовые структуры, особенно СНБ, которые во времена КАРИМОВА обладали в стране своеобразной лицензией на произвол, очень недовольны реформами МИРЗИЯЕВА по обузданию силовиков.

Поэтому еще неизвестно, продолжит ли МИРЗИЯЕВ «свой путь  реформ» или откажется от него и вернется на каримовскую дорогу «сохранения мира и стабильности», превратившись  в такого же закрытого, трусливого и манипулируемого руководителя.

Усман ХАКНАЗАРОВ, политолог.

Источник.

* — террористическая организация, запрещена в РФ.

АКТУАЛЬНО