СИЛА ГУБЕРНАТОРА В ЕГО ВОЛЕ

СИЛА ГУБЕРНАТОРА В ЕГО ВОЛЕ
91

golubevГубернатор Ростовской области Василий ГОЛУБЕВ попросил председателя государственной Думы Бориса ГРЫЗЛОВА оставить область в списке тех регионов, где разрешено размещение игорных зон. В телеграмме излагается просьба разобраться по существу вопроса и не допустить принятия поправки. «Идея переноса игорной зоны с границы Ростовской области и Краснодарского края на черноморское побережье не согласована ни с администрацией Ростовской области, ни с Правительством РФ», — подчеркнул губернатор Василий ГОЛУБЕВ в своем обращении к спикеру ГосДумы. Ликвидация «Азов-Сити» в его нынешнем виде, по мнению Василия ГОЛУБЕВА, чревата для области не только финансовыми потерями, но и ухудшением инвестиционного имиджа региона. Уведомительные письма также были разосланы 15 депутатам ГосДумы от Ростовской области, «чтобы они обратили внимание на поправку и не допустили ее принятия».

Александр ТКАЧЕВ, губернатор Краснодарского края недавно вынес на обсуждение вопрос, о целесообразности игорной зоны «Азов-сити», расположенной на границе Ростовской области и Краснодарского края. И выступил с инициативой перенести игорную зону «Азов-Сити» на свободную территорию Черноморского побережья России. По мнению руководства Кубани, это повысило бы ее экономическую эффективность. Краснодарское правительство подготовило поправку к закону «О госрегулировании деятельности по организации и проведению азартных игр», в рамках которой предлагалось исключить Ростовскую область из списка.

Краснодарцев не зря всегда называли «кубаноидами». Втихаря начали лоббировать интересы своего региона. Обидно, конечно. Нет, не за них. С ними все ясно. Они и инвестиции найдут быстрее, чем кто бы то ни было. Обидно за Ростовскую область, за наши нерасторопные власти. При экс-губернаторе ЧУБЕ пока ростовчане раскачивались, «кубанцы» уже шли с опережением на несколько порядков по линии инвестиций. Кто мешал развивать бизнес-проект ростовчанам? А когда в Государственной Думе проходили чтения, почему представители Дона от «Единой России» — Виктор УСАЧЕВ, Александр ПОПОВ, Ольга БОРЗОВА и другие — даже не предприняли никаких усилий по отстаиванию бизнес-интересов Дона? Им стало видимо уже все равно. Бывший шеф — Владимир ЧУБ — ушел, отмашки видимо никакой не дал по этому вопросу, поэтому они и безмолвствуют.

Отмолчались и депутаты-единороссы в Законодательном Собрании региона. Этот дурной пример со стороны депутатов от партии власти может отрицательно сказаться по привлечению инвестиций новой командой губернатора Василия ГОЛУБЕВА. Инвесторы в будущем могут не поверить власти и не направлять инвестиции в регион.

В тоже время приятно слышать, что губернатор ГОЛУБЕВ встал на защиту инвесторов в регионе. Очень хотелось бы, чтобы он смог отстоять их интересы и интересы региона. Сможет доказать свою силу здесь — сможет рассчитывать на авторитет среди бизнес-сообщества.

Политолог Дмитрий САВЕЛЬЕВ, Ростов-на-Дону.

ЭКОНОМИКА