НОВЫЙ АСПЕКТ ИРАНСКОГО ЯДЕРНОГО ДОСЬЕ

НОВЫЙ АСПЕКТ ИРАНСКОГО ЯДЕРНОГО ДОСЬЕ
106

iranВсякий раз, когда речь заходит об иранской ядерной программе, на первое место выходят военно-технические вопросы — способен ли Иран произвести ядерное оружие и насколько далеко могут залететь его ракеты с ядерными боеголовками? Однако при всей их важности не меньшее, если не большее значение для обеспечения безопасности имеют вопросы о том, каким будет иранский политический режим, в руках которого может оказаться оружие массового поражения, и насколько устойчив сегодняшний политический дизайн иранского государства. Ведь от этого зависят как уровень контроля за ядерными материалами и технологиями, так и принятие решений об их применении.

В начале этой недели президент Ирана Махмуд АХМАДИНЕЖАД неожиданно и без объяснения причин уволил министра иностранных дел Манучехра МОТТАКИ, назначив исполняющим обязанности главы МИДа Али Акбара САЛЕХИ, вице-премьера и главного переговорщика по ядерному досье. Обращает на себя внимание и тот факт, что решение об отставке было принято во время визита Манучехра МОТТАКИ в Сенегал.

Множество аналогичных примеров отставок высокопоставленных государственных деятелей в момент их пребывания за границей в мировой и советской политической практике свидетельствуют об одном и том же — о неуверенности инициатора отставки нейтрализовать возможные контрдействия смещаемого с поста деятеля и его сторонников.

Наблюдатели расценили смену караула в иранском МИДе как явный признак того, что борьба внутри иранских властей перешла в открытую фазу: сторонники АХМАДИНЕЖАДА, молодые выходцы из иранских низов, бросили вызов сторонникам аятоллы Али ХАМЕНЕИ, верховного руководителя страны — его поддерживают пожилые и опытные революционеры-клерикалы.

О противоречиях между двумя лидерами иранской нации стало известно еще в августе. Тогда верховный руководитель Ирана пошел на беспрецедентный шаг и открыто призвал ключевых политиков страны, включая АХМАДИНЕЖАДА, прекратить борьбу за власть, поскольку такие конфликты расшатывают режим. «Я серьезно предостерегаю официальные лица от публичных заявлений, которые могут обнажить противоречия внутри власти», — заявил аятолла по центральному телевидению. По его словам, «превращать различия во вкусах в неизлечимые раны — большая ошибка». «Единство и солидарность правящих кругов в стране — это религиозный долг, а намеренное стремление к расколу, особенно в верхнем эшелоне власти, против учения ислама», — предостерег Али ХАМЕНЕИ.

Эксперты восприняли это тогда как знак того, что верховный руководитель и духовный наставник всего иранского режима почувствовал угрозу своей власти. Сегодня специалисты связывают шаткое положение иранского политического режима с экономической политикой правящих консерваторов — большинство средств тратится на военную, атомную отрасли и на космос, а на другие сферы, от которых зависит непосредственно благосостояние народа, ресурсов не хватает.

Если консерваторы не одумаются, то в течение 10 лет их власть может окончиться катастрофой. Кто и как быстро возьмет тогда в свои руки власть, а, следовательно, и контроль над ядерными запасами и технологиями, пусть даже и сугубо мирного характера? Вот тот вопрос, над которым нужно уже думать сейчас, выстраивая позицию по отношению к иранской ядерной проблеме.

Вячеслав ЯГУБКИН, к. п. н., руководитель научного проекта «Синергия».

ПОЛИТИКА