CISCO ВКЛЮЧАЕТСЯ В БОРЬБУ С БЕЗРАБОТИЦЕЙ В РОССИИ

CISCO ВКЛЮЧАЕТСЯ В БОРЬБУ С БЕЗРАБОТИЦЕЙ В РОССИИ
89

job_iconВ Москве, на базе ГОУ «Колледжа предпринимательства №11» начал работу Образовательный центр «Сетевая академия Cisco». Центр создан в рамках совместной программы компании Cisco и Департамента образования города Москвы, нацеленной на переподготовку и повышение квалификации безработных граждан и социально незащищенных групп населения. Cisco предоставила оборудование для учебной лаборатории и обучила инструкторов, которые будут преподавать основы информационных и коммуникационных технологий в соответствии с программой Сетевых академий Cisco. Обучение будет вестись бесплатно.

Образовательный центр, сформированный в рамках общей стратегии технологического партнерства Cisco и Правительства РФ, стал одним из первых учреждений такого рода в России. В Образовательном центре «Сетевая академия Cisco» будут заниматься безработные и малообеспеченные жители Москвы, инвалиды, студенты, отставные военные и другие категории граждан, наиболее пострадавшие от экономического кризиса. В первую очередь в Центре будут обучаться лица, направленные на профессиональное переобучение службой занятости при Департаменте труда и занятости населения города Москвы. Они пройдут обучение по программе первого и второго курсов специальности CCNA[1] Discovery с целью подготовки к индустриальной сертификации CCENT[2]. (Стоит отметить, что за прошедший год по различным программам переквалификации в Колледже предпринимательства №11 было обучено более 500 безработных). Кроме того, в Образовательном центре «Сетевая академия Cisco» смогут заниматься те студенты Колледжа предпринимательства №11, кто пожелает пройти обучение по всем четырем курсам программы CCNA Discovery, чтобы затем сдать экзамен на сертификацию CCNA.

Планируется, что на базе колледжа будет открыт центр тестирования Pearson-VUE, что позволит всем зачисляемым в Образовательный центр сдавать сертификационные экзамены сразу же по завершении учебы. Первая группа выпускников Образовательного центра сможет сдать сертификационные экзамены бесплатно. За первый год работы Образовательного центра к получению профессиональных сертификатов планируется подготовить как минимум тридцать безработных граждан и пятьдесят студентов Колледжа предпринимательства № 11.

Уникальность проекта Образовательного центра состоит в том, что его можно легко воспроизвести в любом регионе РФ: для открытия подобного учреждения надо лишь обучить двух инструкторов по программе Сетевых академий Cisco и установить соответствующее лабораторное оборудование в учебных классах.

«В Москве мы вводим в действие пилотный проект, и аналогичные центры можно открыть и в других регионах России, особенно, в так называемых «моногородах», — говорит генеральный директор ООО «Сиско Системс» Павел БЕТСИС. — Создание Образовательного центра «Сетевая академия Cisco» полностью соответствует принципу корпоративной социальной ответственности, которого компания Cisco придерживается в своей деятельности во всех странах мира. Открытие центра способствует решению двух немаловажных задач: снижению социальной напряженности, вызванной мировым экономическим кризисом, и сокращению дефицита сетевых специалистов, который принял глобальный характер и с каждым годом приобретает все большую остроту (по оценке аналитической компании IDC, в 2011 году нехватка специалистов по сетевым технологиям будет измеряться цифрой в 396 тысяч человек)».

Образовательный центр «Сетевая академия Cisco» — аналог проекта, реализуемого в США в рамках совместной инициативы органов власти и частных компаний под названием Workforce Retraining Initiative («Программа переподготовки работоспособного населения»). В июле 2009 года эта инициатива была введена в действие в штате Мичиган — одном из регионов США, наиболее сильно пострадавших от экономического кризиса. Об этой инициативе, разработанной в целях создания новых рабочих мест и поддержания конкурентоспособности США, с похвалой отозвался глава Белого дома Барак ОБАМА. Cisco осуществляет данный проект в партнерстве с местными вузами и учреждениями здравоохранения и повышения  квалификации кадров, широко применяя опыт своих Сетевых  академий.

Стартовавшая в октябре 1997 года программа Сетевых академий Cisco ныне действует уже в 168 странах мира. Программа носит некоммерческий характер (на ее осуществление Cisco потратила более 350 млн долл. США) и нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов. Сетевые академии Cisco используют электронную модель образования (e-learning), сочетающую web-обучение с занятиями под руководством преподавателей. Она включает в себя лабораторные работы, дающие практические навыки проектирования, строительства и обслуживания компьютерных сетей.

Сетевые академии Cisco являют собой пример взаимовыгодного сотрудничества между ИТ-индустрией и учебными заведениями. Программа Сетевых академий Cisco обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку и средства, являющиеся существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же Сетевых академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.

В России открыто 125 Сетевых академий Cisco. В настоящее время в них обучается более 5600 человек.

Информация предоставлена российским офисом компании Cisco — мирового лидера в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы.


[1] Сокращенное от Cisco Certified Network Associate (сертифицированный компанией Cisco специалист по сетям)

[2] От Cisco Certified Entry Network Technician (начальная сертификация Cisco для сетевых техников)

ПОЛИТИКА