СРЕДИ РОССИЯН РАСТЕТ НЕДОВЕРИЕ К РУКОВОДИТЕЛЯМ РЕГИОНОВ

СРЕДИ РОССИЯН РАСТЕТ НЕДОВЕРИЕ К РУКОВОДИТЕЛЯМ РЕГИОНОВ
80

russia_icon2Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) провел опрос о доверии населения институтам власти. В ходе исследования необходимо было ответить на вопрос: доверяете или не доверяете вы руководителю своего региона? Согласно полученным данным, 40% россиян не доверяют руководителям субъектов федерации, доверяют — 33%, затруднились ответить — 26%. Эксперты считают, что на уровень доверия влияет социально-экономическая обстановка, «ослабление линий обратной связи между властью и населением» и критика глав регионов федеральным центром. При этом социологи отмечают стабильность показателя «доверяю» в течение года и полагают, что повлиять на него могут лишь серьезные катастрофы и массовые волнения.

По мнению политолога Александра КЫНЕВА, существует несколько факторов, влияющих на доверие населения к местной власти. В интервью «Клубу Регионов» эксперт сказал: «Во-первых, общая социально-экономическая обстановка: естественно, что люди проецируют ощущение себя с точки зрения своих личных социальных перспектив. Во-вторых, имеет значение сам стиль и методы управления конкретных руководителей. Очевидно, что в условиях, когда главы регионов перестали избираться населением, изменилась система стимулов. На сегодняшний день больше половины губернаторов никогда не избирались, и, конечно, они ориентируются не на общественное мнение, а на мнение тех, кто их назначал. Третий фактор, который все это дополняет, — это то, что федеральный центр сознательно с прошлого года, как начался кризис, пытается находить крайних. Крайним звеном публично обозначают губернаторов, на которых постоянно следуют нападки. Тем самым Центр уводит гнев от себя».
Директор Международного института политической экспертизы Евгений МИНЧЕНКО отметил, что нет единого «рецепта», по которому люди доверяют или не доверяют руководителям регионов: «Есть некие общие законы психологии, предполагающие три фактора: сила, эффективность, оценка. Демонстрирует руководитель региона силу, видно, что он как-то работает, есть ли у него какие либо имиджевые черты — это уже хорошо. Еще один важный момент — это то, что связано с уровнем жизни населения, но опять тут же уровень жизни важен не столько сам по себе, сколько в сопоставлении, то есть субъективная оценка — совпадение этого уровня с ожиданиями, а это, в свою очередь, формируется за счет контроля над медийным пространством, над СМИ».
Стоит сказать, что, по данным ФОМ, за последние несколько месяцев уровень недоверия к главам регионов увеличился на 11%, в то же время уровень доверия практически остается неизменным по сравнению даже с прошлым годом. Полученные результаты «Клубу Регионов» прокомментировала доктор социологических наук, директор проектов Фонда «Общественное мнение» Лариса ПАУТОВА: «Мы поменяли немного методологию: сейчас мы убрали позицию «отчасти доверяю, отчасти нет» и при затруднении включали респондента в категорию «затрудняюсь ответить». И с этого момента моментально увеличилась доля недоверяющих. Я бы как социолог не смотрела на уровень недоверия, а обратила бы внимание на уровень доверия. Видимо, все-таки есть определенный такой столбик доверия, который колеблется незначительно по отношению к губернаторам. И пока все события — и выборы, и скандалы с «Единой Россией», и прочее — не повлияли сильно на этот столбик доверия. Треть россиян все-таки позитивно оценивают руководителей регионов. Много это или мало? Мне кажется, это нормальный уровень для общества, которому далеко еще до социального благополучия».
Отметим, что также в ходе мартовского опроса ФОМ был задан вопрос: за последний месяц вы стали больше или меньше доверять руководителю региона? Полученные данные показывают, что больше доверять стали 10%, меньше 27%, затрудняются ответить 63% опрошенных.
Источник: www.club-rf.ru.

ПОЛИТИКА