ДЕЛО ОРЛОВА — ПРЕДЛОЖИТЬ, ДЕЛО ИЛЮМЖИНОВА…

ДЕЛО ОРЛОВА — ПРЕДЛОЖИТЬ, ДЕЛО ИЛЮМЖИНОВА…
83

tandem1Алексей ОРЛОВ, 24 октября официально вступивший в должность главы Республики Калмыкия, предложил своему предшественнику Кирсану ИЛЮМЖИНОВУ возглавить правительство республики. «Спасибо за предложение, но ушел — так ушел», — ответил бывший руководитель Калмыкии, подчеркнув при этом, что «дает право» ОРЛОВУ «сформировать свою команду и работать». «Формулировка отказа дает понять — ИЛЮМЖИНОВ и без официального статуса продолжает управлять республикой», — отмечает политолог Виталий АРЬКОВ. Напомним, Президент РФ внес кандидатуру Алексея ОРЛОВА на рассмотрение Народного Хурала 21 сентября, а 28 сентября на внеочередной сессии депутаты парламента республики поддержали выбор Дмитрия МЕДВЕДЕВА.

«Благодарю за оказанное мне доверие. Без преувеличения могу сказать, что сегодня перед республикой стоят серьезные задачи по модернизации региональной экономики, повышению качества жизни наших граждан, и я готов приложить все свои силы, знания и опыт для их реализации», — сказал Алексей ОРЛОВ на церемонии инаугурации, добавив, что решать поставленные задачи он надеется сообща с депутатами местного парламента. Как передает РИА Новости, новый глава республики отметил, что в настоящее время уже работает над концепцией социально-экономического развития региона, которую представит парламенту и жителям республики до конца года. Особое внимание, по его словам, он намерен уделить развитию сельского хозяйства, и прежде всего животноводства.

После инаугурации Алексей ОРЛОВ предложил своему предшественнику Кирсану ИЛЮМЖИНОВУ занять пост премьер-министра республики. Напомним, ранее с такой инициативой выступили общественные организации республики. «Я хотел бы сделать официальное заявление-приглашение для Кирсана ИЛЮМЖИНОВА — возглавить команду председателем правительства Республики Калмыкия», — цитирует «Интерфакс» слова Алексея ОРЛОВА на встрече с общественностью в Элисте 24 октября. ОРЛОВ отметил, что ИЛЮМЖИНОВ обладает достаточной энергией, «чтобы продолжить работу на благо жителей нашей республики, на благо великой России, продолжить работу по укреплению и процветанию страны в целом».

Однако бывший руководитель Калмыкии от поста председателя правительства отказался. «Спасибо за предложение, но ушел — так ушел. Официально я отклоняю это предложение. Воспринимая его, даю право Алексею Маратовичу (ОРЛОВУ) сформировать свою команду и работать», — сказал Кирсан ИЛЮМЖИНОВ журналистам в воскресенье.

Как считает политолог Виталий АРЬКОВ, публичное предложение ОРЛОВА и такой же демонстративный отказ ИЛЮМЖИНОВА были заранее согласованы. «Они обыграли это, чтобы, с одной стороны, показать, что ИЛЮМЖИНОВ не держится за власть и уходит красиво. А с другой стороны, чтобы продемонстрировать, что ОРЛОВ будет независимым (руководителем)», — сказал Виталий АРЬКОВ «Клубу Регионов».

При этом, отметил политолог, формулировка отказа ИЛЮМЖИНОВА дает понять, что официальный статус ему не нужен, поскольку он и без того контролирует ситуацию в республике.

Источник: «Клуб Регионов».

ПОЛИТИКА