ЗАПАД НЕ ПРОЧЬ «ПОДПАЛИТЬ ПЯТКИ БОЛЬШОМУ ЖЕЛТОМУ БРАТУ — КИТАЮ»

ЗАПАД НЕ ПРОЧЬ «ПОДПАЛИТЬ ПЯТКИ БОЛЬШОМУ ЖЕЛТОМУ БРАТУ — КИТАЮ»
120

solozobovПо странам арабского Востока прошла не череда революций, а волна государственных переворотов. Об этом 25 мая в Москве в ходе круглого стола на тему «Грозит ли волна революций странам Центральной Азии?» заявил директор по международным проектам Института национальной стратегии, политолог, эксперт по Казахстану и странам Центральной Азии Юрий СОЛОЗОБОВ. По словам господина СОЛОЗОБОВА, на примере Ливии стало ясно, что «мы имеем дело с изменой военных и предательством региональных элит».

«Это обычные тараканьи бега, и представитель Запада пожмет лапку тому таракану, который добежит первым», — отметил Юрий СОЛОЗОБОВ. Он заметил, что схема предельно ясна; три дня отводится на восстание неизвестных сил в столице, если это не приводит к успеху — 5-7 дней на восстание региональных элит и взятие центра, если и это не получается, то 10-14 дней отводится на взятие «частной армией» территории, если нет — осуществляется эмбарго, блокада воздушных и морских портов, затем наземная операция, и так далее.

При этом эксперт заметил, что в этих странах восставшие были некой смесью «Братьев мусульман», людей с улицы и местных либералов, имеющих связи с Западом и неплохие деньги от разного рода грантов. Эксперт напомнил, что еще в 2004 году был озвучен план Большого Ближнего Востока, который предполагал создание новых стран, например, Курдистана. Целью этого плана, по словам СОЛОЗОБОВА, является «расшатывание стран Магриба и обкусывание Ирана». «Если Иран нельзя взять целиком, то надо создать по его периметру массу проблем. В этой связи Туркменистан является потенциальным кандидатом на дестабилизацию», — заявил Юрий СОЛОЗОБОВ, добавив, что этот план не был поддержан в том числе Хосни МУБАРАКОМ и Муаммаром КАДДАФИ.

Такой же план, по словам эксперта, существует и в отношении Центральной Азии, и называется он — Большая Центральная Азия. «Такой план будет востребован, когда нужно будет подпалить пятки большому желтому брату — Китаю», — считает Юрий СОЛОЗОБОВ.

Источник: «Новое Время», Армения.

ПОЛИТИКА