НОВОСТИ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ УРАЛА

НОВОСТИ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ УРАЛА
73

ЕКАТЕРИНБУРГ. Всероссийский форум малоэтажного домостроения  «Екатеринбург-2011» стал настоящим событием в строительной отрасли. Таково общее мнение участников этого мероприятия. Всего в течение трех дней работы форума в нем приняли участие более 500 человек. Это специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Омска, Ульяновска, Челябинска и других городов Уральского федерального округа. Участникам форума была предложена насыщенная деловая программа. Прошли совещания и конференции, круглые столы и семинары по различным направлениям в малоэтажном строительстве, включая вопросы управления и организации, комплексного освоения территорий, использования инновационных технологий и материалов, экологии жилой среды, благоустройства и озеленения территорий.

Так, например, состоялось расширенное заседание по развитию городских территорий для малоэтажного строительства. Участники заседания отметили, что Администрации города Екатеринбурга удалось возвести первую в России площадку, где представлено энергоэффективное, красивое с архитектурной точки зрения, современное и в то же время доступное жилье. Кроме того, малоэтажные загородные дома привлекательны для потенциальных жильцов тем, что сочетают в себе преимущества жизни на природе и обеспеченность современной городской инфраструктурой.

По словам заместителя главы администрации города Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Владимира КРИЦКОГО, администрация Екатеринбурга, учитывая спрос на коттеджи и таунхаусы, ставит перед собой стратегическую задачу стимулировать и ежегодно увеличивать долю малоэтажной застройки. Согласно Стратегическому плану развития столицы Урала, к 2015 году соотношение между малоэтажным и высотным многоквартирным жильем должно составить 40% и 60% соответственно. Владимир КРИЦКИЙ подчеркнул, что с помощью подобных форумов малоэтажного домостроения проще понимать и анализировать технологии, которые приходят на строительный рынок, а это в свою очередь способствует энергичной реализации проектов.

Еще одним ярким событием форума стала международная конференция «Огнезащита-2011». Ее участники обсудили такие вопросы, как инновационные огнезащитные материалы и технологии, стандарты и требования в области разработки огнезащитных материалов, а также современное оборудование для нанесения огнезащитных материалов. В работе конференции приняло участие около 70 компаний из Германии, Нидерландов, США, Бельгии, Норвегии. Кроме того, были представлены российские компании из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Ижевска, Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Ярославля и других городов.

По общему мнению участников форума «Екатеринбург-2011», сегодня есть необходимость в создании независимых организаций и лабораторий, которые бы проверяли и тестировали свойства огнезащитных материалов. Подводя итоги форума «Екатернибург-2011», многие из его участников отмечали, что мероприятие стало прекрасным примером частно-государственного партнерства в организации конгрессных мероприятий, когда за один стол для обсуждения общих проблем могут сесть представители и власти, и бизнеса разных регионов России. В связи с этим на итоговом пленарном заседании форума было принято решение о том, что подобные мероприятия необходимо проводить ежегодно.

КУРГАН. В столице региона завершается строительство социального 44-квартирного жилого дома по ул. Кремлева, 7. На объекте побывала комиссия во главе с первым заместителем руководителя администрации города Кургана, директором департамента городского хозяйства Юрием КОЕВЫМ. Дом по ул. Кремлева, 7 возводится в рамках муниципальной адресной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Новые благоустроенные квартиры в нем получат жители девяти курганских домов, признанных аварийными.

Готовность объекта к сдаче на сегодняшний день составляет порядка 99%. В настоящее время все необходимые строительно-монтажные работы завершены, закончена внутренняя отделка квартир, дом подключен к централизованному отоплению и водоснабжению. В ближайшее время строители приступят к благоустройству прилегающей территории: установят малые архитектурные формы — скамейки, столик, качели для детей, разобьют газоны, посадят деревья и кустарники. Также подрядчикам предстоит проработать вопрос о подключении дома к электроснабжению. Все работы, подрядная организация планирует выполнить до конца следующей недели.

В ходе проверки Юрий КОЕВ дал указание ускорить темпы работ: «К 1 августа дом должен быть введен в эксплуатацию». Кроме того, он распорядился в срочном порядке отработать вопросы по ремонту участка автодороги, прилегающей к дому.

САЛЕХАРД. По состоянию на 12 июля официально зарегистрированных безработных в городе Салехарде — 224 человека. «С учетом того, что численность экономически активного населения в городе 23 089 человек, то безработных чуть меньше 1%, — комментирует ситуацию на рынке труда директор Центр занятости населения города Татьяна КУЛЬКОВА. — Сегодня в банке данных имеется 311 вакансий, кроме того есть еще вакансии с временным трудоустройством, таких у нас 281».

Для содействия занятости населения Центром занятости реализуется программа дополнительных мер. Общий объем финансирования составляет 3 млн. 952 тысячи рублей, из них 1млн. 212 тысячи рублей — это средства из окружного бюджета. «В рамках программы запланированы различные мероприятия. Оказалось, что достаточно востребованы сегодня стажировки выпускников вузов на различных предприятиях нашего города. Так, к началу июля создано 14 временных мест для выпускников. За трудоустроенными ребятами закреплено 5 наставников. Объем финансирования по этому мероприятию составил 1 млн. 497 тысяч рублей, из них 477 тысяч —из бюджета округа», — сообщает Татьяна КУЛЬКОВА.

Сегодня в борьбе с безработицей используют разнообразные методы и приемы. Так, безработным предлагают открыть собственное дело. В апреле этого года было рассмотрено 13 бизнес-планов. 11 проектов оказались наиболее востребованными в Салехарде, их авторам выделены «подъемные» на открытие собственного дела — по 88 тысяч 200 рублей каждому. Среди предложенных бизнес-проектов — парикмахерские услуги, производство металлических цистерн, установка отопительных печей, техническое обслуживание и ремонт автомобилей, производство пеноблоков.

ТЮМЕНЬ. В городе активно реализуется программа по ремонту улиц (фрезерование и укладка асфальтобетонного покрытия). Всего за лето предстоит сделать более 80 объектов. «Лечение» дорожного покрытия осуществляют две подрядные организации — ОАО «ТОДЭП» и ЗАО «Пышмаавтодор». ТОДЭП предстоит выполнить работы по фрезерованию на 43 улицах и уложить в общей сложности 300 тысяч кв.метров асфальта. В начале июля приступили к ремонту улицы Ставропольской. Уже заасфальтировано 800 метров улицы Ушакова (от Тобольского тракта до улицы Гагарина), въезд на мост в районе «Стрелы», участки дороги на Червишевском тракте. Приступили к фрезерованию первого участка по улице 50 лет ВЛКСМ. Ведутся работы на улице Монтажников (845 метров), на проезде Восточный (610 метров) и проезде Олимпийский (от Пермякова, 23, до Ткацкого, 2).

В рамках традиционного объезда глава администрации города Тюмени Александр МООР посмотрел все объекты: на которых только приступили к фрезерованию, и те, где уже работы заканчиваются. «Самым первым и наиболее незащищенным элементом дороги является асфальтобетонное покрытие. С течением времени возникают всевозможные, хорошо известные дорожникам и автомобилистам дефекты. Чтобы быстро реанимировать дороги, необходимо делать фрезерование. Я обращаюсь ко всем автомобилистам с просьбой выбирать пути объезда, особенно это касается тех, кто привык ездить по улице 50 лет ВЛКСМ», — отметил Александр МООР.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК. Открытие Кубка мира по шахматам — 2011 состоится 27 августа в Ханты-Мансийске. В соревнованиях примут участие 128 шахматистов из 46 стран мира. Югру на первенстве планеты будут представлять международные гроссмейстеры Николай КАБАНОВ, Алексей БЕЗГОДОВ, Алексей ПРИДОРОЖНЫЙ и международный мастер Владимир ГЕНБА. За шахматными досками встретятся чемпионы мира, полуфиналисты Кубка мира-2009, чемпионы мира среди женщин, чемпионы мира среди юниоров 2009 и 2010гг, а также 20 игроков, возглавляющих рейтинг ФИДЕ в 2010-2011гг, 90 игроков Континентальных чемпионатов Европы, Северной и Южной Америки, Азии и Африки 2010г и 2011г, а также 6 номинантов президента ФИДЕ и 4 участника, заявленных от Организационного комитета.

ЧЕЛЯБИНСК. Первый регион в стране, где с 1 сентября заработная плата воспитателей и нянечек вырастет на 30% — Челябинская область. Такое решение принял губернатор региона Михаил ЮРЕВИЧ. В целом на сегодняшний день в системе дошкольного образования Челябинска трудится 19 тысяч человек. Для того чтобы повысить зарплату, бюджету областного центра потребуется около 200 млн. рублей до конца текущего года и около 600 млн. — в следующем году. Соответствующие изменения в бюджет уже готовятся и будут рассмотрены депутатами городской Думы на ближайшем заседании в августе.

Глава администрации Челябинская Сергей ДАВЫДОВ подчеркнул важность инициативы: «Мы активно решаем проблему дефицита мест в детских садах — строим новые здания, открываем дополнительные места. Но принять кого-то на работу за небольшую зарплату сложно. Эти деньги очень помогут людям найти силы продолжать работать в системе дошкольного образования, а также привлечь в детские сады новые кадры».

В течение года в Челябинске планируется создать около трех тысяч дополнительных мест в детских садах как за счет строительства новых зданий, так и путем перепрофилирования существующих помещений. Таким образом, по словам исполняющего обязанности начальника городского управления по делам образования Александра ОРЛА, будет выполнено поручение главы региона — до конца года в детские сады должны быть устроены все дети трех лет и старше. Сейчас в Челябинске около 1200 дошколят старше 3 лет ждут своего места в садиках, районные управления образования уже к октябрю обещают решить эту проблему.

 

ОБЩЕСТВО