ПОЛНОЛУНИЕ. ВРЕМЯ СМОТРЕТЬ ПАМЯТНИКИ

ПОЛНОЛУНИЕ. ВРЕМЯ СМОТРЕТЬ ПАМЯТНИКИ
73

Центральный археологический совет Греции на очередном заседании одобрил план, согласно которому 75 наиболее значимых археологических памятников и музеев страны будут открыты ночью 13-го августа этого года в рамках мероприятий, приуроченных к традиционному августовскому полнолунию. По сложившейся традиции, в Греции в честь августовского полнолуния музеи и археологические зоны остаются открытыми в ночное время: для посетителей организуется целая серия бесплатных мероприятий.

Однако, по информации одного из крупнейших телеканалов Греции, Акрополь (Афины) и мыс Сунио, популярные археологические зоны, ночью 13-го августа открыты не будут. Принято такое решение исключительно из заботы о посетителях: само расположение этих уникальных памятников таково, что в неверном лунном свете перемещение по древним переходам и довольно крутым стенам может быть опасным.

Однако переживать не стоит, т. к. ночью полнолуния 13-го августа будут доступны для осмотра множество других музеев и памятников Греции, среди которых новый музей Акрополя. А недалеко от него, на ул. Дионисиу Ареопагу, в эту ночь здесь состоится концерт Мимиса ПЛЕССАСА. Помимо этого, почти в каждом музее Греции 13 августа будут проходить выступления или специальные мероприятия, организованные под эгидой министерства культуры и туризма.

ОБЩЕСТВО