STANDARD & POOR’S ПРИСВОИЛО ЕВРОПЕЙСКОЙ ПОДШИПНИКОВОЙ КОРПОРАЦИИ РЕЙТИНГ B+

STANDARD & POOR’S ПРИСВОИЛО ЕВРОПЕЙСКОЙ ПОДШИПНИКОВОЙ КОРПОРАЦИИ РЕЙТИНГ B+
84

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s присвоило Европейской подшипниковой корпорации/ЕПК долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг «B+» и рейтинг по национальной шкале «ruA+», прогноз «стабильный». Аналогичный рейтинг имеют такие гиганты российской промышленности, как металлургическая и горнодобывающая компания ЕВРАЗ и Трубная металлургическая компания. При этом, среди российских предприятий с рейтингом S&P практически нет машиностроительных компаний.

Об этом на торжественном мероприятии по случаю присвоения рейтинга рассказал член Комитета по промышленности Государственной Думы ФС РФ Олег САВЧЕНКО: «Это можно считать достижением российской экономики в целом. Не сырьевая, а технологическая компания получила рейтинг S&P. Это сложное производство. Качество российских технологий соответствует мировым стандартам».

ЕПК является крупнейшим российским производителем подшипников для железнодорожной, авиационной, оборонной, промышленной и автомобильной отрасли, — сказано в отчете S&P от 30 ноября 2011 года. По словам основного аналитика S&P Роба РИЧАРДСА, условия развития подшипниковой отрасли в России и машиностроения в целом, сложные: «В этой сложной обстановке ЕПК, на которую приходится приблизительно три четверти рынка железнодорожных подшипников, используемых национальным оператором железных дорог, ОАО «РЖД», а также подшипников, используемых в авиационном и оборонном секторе РФ, занимает выгодное положение».

Среди сильных сторон бизнеса ЕПК S&P называет совместное предприятие с мировым производителем железнодорожных подшипников — Brenko. «ЕПК создала совместное предприятие (в котором через материнскую холдинговую компанию владеет 49%-долей) с американской компанией Brenko, подразделением Amsted Industries Inc (BB-/Стабильный/ N.R.), для производства конических подшипниковых узлов (TBU) с целью обновления и усиления своей продуктовой линейки для подвижного состава железных дорог», — сказано в отчете S&P.

«Рейтинг B+ позволяет беспрепятственно выходить на рынки долгового капитала, на публичные рынки, осуществляя заимствования в локальной и иностранной валюте, — комментирует вице-президент компании «Тройка Диалог» Оксана КЛЫПИНА. — С точки зрения локальных заимствований, мы надеемся, что предстоящее размещение рублевых облигаций будет весьма успешным, благодаря тому, что рейтинга B+ достаточно для включения в ломбардный список Центрального банка РФ. Если негативный прогноз развития российской экономики сбудется, то включение в ломбардный список может стать ключевым фактором успеха данного размещения рублевых облигаций. Прогноз В+ переводит компанию на совершенно новый уровень развития».

СПРАВКА: ОАО «Европейская подшипниковая корпорация» (ОАО «ЕПК») — одна из крупнейших машиностроительных корпораций в России. В состав ЕПК входят производственные площадки: Московский подшипниковый, Волжский подшипниковый, Степногорский (Казахстан), Самарский спец и авиа подшипников, Саратовский заводы, совместное предприятие c американским партнером Amsted Rail «ЕПК-Бренко подшипниковая компания», Торговые дома («ЕПК» и «Авиа»), Инжиниринговый центр.

 

ОБЩЕСТВО