РОСТОВСКАЯ ЗЕМЛЯ ПОДЕШЕВЕЛА НА 60%

РОСТОВСКАЯ ЗЕМЛЯ ПОДЕШЕВЕЛА НА 60%
64

Эксперты консалтинговой компании MACON Realty Group провели исследование рынка коттеджных поселков Ростовской области. В результате было выявлено, что наибольшим спросом у покупателей загородной недвижимости пользуются земельные участки без обязательного подряда. В свою очередь, запуск большого количества проектов, предлагающих данный тип недвижимости, спровоцировал падение цен на земельные участки в них на 60%.

В кризисный период вслед за существенным снижением доходов населения в Ростовской области резко упал спрос на коттеджную недвижимость. Земельные участки без обязательного подряда, ввиду невысокой стоимости, напротив, стали популярны среди потенциальных покупателей.

Девелоперы отреагировали на это немедленным увеличением предложений по продаже земли под индивидуальное строительство в рамках коттеджных поселков. В результате во 2 квартале 2012 года в регионе насчитывается 8 проектов, в которых возможна покупка только земельных участков без подряда (36% от общего количества объектов недвижимости).

В связи с этим цены на земельные участки за последние 3 года упали на 60%. Сейчас сотка земли в рамках организованных коттеджных поселков Ростовской области, в среднем, стоит 154,4 тысячи рублей. На сегодняшний день цена участков находится в диапазоне от 40 тысяч рублей (коттеджный поселок Family Park) до 550 тысяч рублей за 1 сотку (2-я очередь коттеджного поселка «Старочеркасская Ривьера»).

Площадь земельных участков, в среднем, составляет 7 соток.  Ее минимальное значение зафиксировано в коттеджном поселке «Щепкино» (4 сотки), максимальное — в Family Park (34 сотки.).

По оценкам консалтинговой компании MACON Realty Group, по состоянию на июнь 2012 года рынок организованных коттеджных поселков Ростовской области представлен 23 существующими и строящимися проектами. Данный объем оценивается как значительный.

Для сравнения, в Краснодаре и его пригороде количество коттеджных поселков на сегодняшний день составляет всего 10 единиц. Стоимость коттеджа на рынке недвижимости Ростовской области в настоящее время в среднем составляет 8,6 млн рублей, таунхауса — 3,4 млн рублей.

ЭКОНОМИКА