АНДРЕЙ РУСОВ: «ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ НА «СЕТЕВЫХ ХОМЯЧКОВ» — СЕБЯ НЕ УВАЖАТЬ»

АНДРЕЙ РУСОВ: «ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ НА «СЕТЕВЫХ ХОМЯЧКОВ» — СЕБЯ НЕ УВАЖАТЬ»
71

При обсуждении инициативы «Единой России» о внесении поправок в закон о клевете с целью остановить распространение в сети бездоказательной критики в адрес властей необходимо четко разграничивать различные сегменты интернета. Такое мнение высказал заместитель руководителя аппарата администрации Псковской области Андрей РУСОВ:

— Один сегмент — это, во-первых, официально зарегистрированные интернет-СМИ, которые и так попадают по «Закону о СМИ» под статью о клевете. Кроме того, это авторизованные записи в Твиттере, Живом Журнале и других социальных сетях, где автор не скрывается за анонимными никами. Очевидно, что человек в этом случае берет на себя ответственность за свои слова.

В отношении этого сегмента — СМИ и авторизованных интернет-пользователей, если они допускают в высказываниях признаки клеветы и оскорблений, — инициатива «Единой России» оправдана. И я не вижу здесь никаких тенденций для развития «охоты на ведьм», потому что это в рамках действующего законодательства: просто один, неохваченный сегмент — авторизованный — будет находиться в правовом поле. Но согласитесь, он и должен там находиться.

Что касается оскорбительных, клеветнических записей анонимных пользователей на форумах — так называемых «сетевых хомячков», то я бы не придавал этому большого значения. Я очень редко просматриваю форумы и никогда ничего на них не писал. К людям, которые упражняются там не то что в остроумии, а в словоблудии, отношусь с большим сожалением.

Значимость интернет-пользователей, которые на форумах анонимно пытаются оскорбить и оклеветать кого-то, примерно такая же как у тех, кто пишут на заборе известное слово, а потом, пуская слюни, ждут общественной реакции на это. Иначе говоря, значимость никакая.

Хочу напомнить, что даже такой активный пользователь и пропагандист интернета как Дмитрий МЕДВЕДЕВ недавно призвал обращать больше внимания на жизнь в оффлайне, а не в онлайне.

Кроме того, осуществлять контроль за анонимными интернет-пользователями технически будет сложно и дорого. И еще раз подчеркну: это не нужно, поскольку значимость их ничтожна. Одно дело — уважаемые СМИ, которые имеют бумажные версии, а также авторитетные Интернет-СМИ.

И совсем другое — те, кто изгаляются на форумах. Один мой знакомый — известный журналист называет эту публику «безлошадными», поскольку их никуда не берут, а зарегистрироваться в интернете они могут. Обращать внимание на таких «безлошадных» – себя не уважать.

Источник: Псковская Лента Новостей.

ОБЩЕСТВО