НА ВЫБОРАХ 1996 ГОДА ЗЮГАНОВ БОЯЛСЯ ПОБЕДЫ СИЛЬНЕЕ, ЧЕМ ЕЛЬЦИН ПОРАЖЕНИЯ

НА ВЫБОРАХ 1996 ГОДА ЗЮГАНОВ БОЯЛСЯ ПОБЕДЫ СИЛЬНЕЕ, ЧЕМ ЕЛЬЦИН ПОРАЖЕНИЯ
307

В то, что лидер КПРФ Геннадий ЗЮГАНОВ образца 1996 года (и далее по списку) — лишь ширма для Кремля, человек, который продался Борису ЕЛЬЦИНУ в обмен на сытую жизнь, в этом не возникает сомнений даже у демократов. И лишь «совковские» бабушки продолжают еще верить в неподкупного и бесстрашного борца с «антинародным режимом».

Оглядываясь назад с высоты пройденных лет, без преувеличения можно сказать, что никаких выборов в России образца 1996 года не было. Точнее, не так: де-юре выборы, конечно же, были. Но де-факто — выбора у страны просто не существовало. Просто по степени подтасовок, фальсификаций и использования административного ресурса кампания 1996 года не имела себе равных. Это были первые в новой России выборы с заранее определенным результатом. Понимали это все — и главный ельцинский оппонент в первую очередь.

Но почему-то лидер КПРФ подобному безобразию не только не противился, а напротив даже, полностью принимал шулерские правила игры. То есть он садился за карточный стол, заведомо зная, что его облапошат, но никакого возмущения и не думал выказывать, в лучшем случае — неслышно бурчал себе что-то под нос.

Если бы в октябре 1917-го ЗЮГАНОВ возглавлял штаб вооруженного восстания, большевики не сумели бы взять не то что Зимний дворец, а даже какую-нибудь плевую почтовую станцию на окраине Питера.

Этот бесцветный, абсолютно серый уроженец орловской деревни Мымрино, кажется, органически был лишен воли к победе. Кажется, он боялся выиграть выборы сильнее, нежели ЕЛЬЦИН их проиграть.

История Геннадия ЗЮГАНОВА — предмет отдельного разговора. Компартию он возглавил абсолютно случайно, дуриком — в советсткое время ЗЮГАНОВ ни за что не поднялся бы выше кресла зам. Заведующего сектором ЦК КПСС. Порой кажется, что именно по этой причине ЗЮГАНОВ и был определен на роль коммунистического вождя — для Кремля он не представлял ни малейшей опасности, даже наоборот.

В октябре 1993-го, когда судьба ельцинского режима повисла на волоске, именно ЗЮГАНОВ сделал все возможное для провала восстания. Как только в Белом доме запахло порохом, он мгновенно бежал с поля боя. После чего выступил… на государственном телевидении и призвал граждан уходить из Дома правительства, дабы не доводить дело до греха. С тем же успехом, в октябре 1917-го Владимир ЛЕНИН во имя спокойствия и порядка мог бы очистить Смольный от красногвардейцев и матросов. За это Кремль милостиво позволил КПРФ избраться в ГосДуму и официально монополизировать право выступать от имени оппозиции.

Максимум, на что был способен ЗЮГАНОВ, — это произносить громкие речи и махать кулаками на митингах и демонстрациях. Но едва доходило до дела, он разом бледнел, терялся и начинал демонстрировать удивительный для пламенного борца конформизм.

Осознавали ли это ЕЛЬЦИН и его окружение? Без сомнения! Еще весной 1996-го лидеры КПРФ по собственной инициативе вступили в переговоры с Кремлем и даже нижайше просили организовать тайную встречу ЗЮГАНОВА с ЕЛЬЦИНЫМ.

Основной канал связи был установлен между Александром КОРЖАКОВЫМ и главным идеологом компартии Виктором ЗОРКАЛЬЦЕВЫМ. Причем, как позднее вспоминал генерал, прямо с порога он объявил секретарю ЦК КПРФ, что власть они им ни за что не отдадут, давайте договариваться по-хорошему, вплоть до дележки министерских портфелей.

Но ни ЗОРКАЛЬЦЕВ, ни ЗЮГАНОВ в ответ на это даже не подумали возмутиться. Воспитанные в духе марксистко-ленинского материализма, журавлю в небе они предпочитали синицу в руках. Одно время в Кремле даже всерьез обсуждалась возможность назначения ЗЮГАНОВА премьер-министром.

После того как 17 марта по команде ЕЛЬЦИНА здание ГосДумы блокировала ФСО, прекратив доступ депутатов внутрь (последней каплей президентского терпения стала отмена ГосДумой ратификации Беловежских соглашений) коммунисты окончательно поняли, что миндальничать с ними больше не собираются.

Следующим шагом должен был стать запрет компартии и разгон парламента. Президент начал ставить уже боевые задачи силовикам, были подготовлены проекты надлежащих указов, но этого не потребовалось. Оппозиция сдалась без боя.

После теплых думских кабинетов, сытных пайков и сладкой иракской нефти (мало кто знает, что подконтрольный КПРФ Фонд дружбы с арабскими странами имел самую большую в России квоту на продажу иракского «черного золота» — 125 млн баррелей), переходить на осадное положение, подаваться в леса, сколачивать партизанские отряды коммунистам как-то совсем не хотелось.

В карточных играх есть такой термин — «держать за болвана». Так вот, ЗЮГАНОВ на выборах-1996 выступал в роли подобного «болвана». Он походил на дрессированную змею с вырванными ядовитыми зубами, которую возят по провинциальным циркам, вытаскивая на потеху залу из нафталинового мешка.

На другой же день после первого тура выборов журналисты спросили одного из вождей компартии Виктора ИЛЮХИНА: правда ли, что ЕЛЬЦИН набрал не 35%, а всего 27% голосов? А Виктор ИЛЮХИН — в ответ: да, «определенной информацией, что Геннадий Андреевич на 4% получил больше голосов, чем Борис Николаевич», КПРФ располагает, «но я еще раз подчеркиваю: это — слухи».

Ну не бред ли? Повсеместно идут вбросы, на всю катушку включен административный ресурс, людей целыми предприятиями заставляют голосовать за ЕЛЬЦИНА. А главные его оппоненты мало того, что не пытаются возмутиться, поднять скандал, дойти до Страсбургского суда, так еще и избирателей своих увещевают: это все слухи, будьте бдительны, товарищи, не поддавайтесь провокациям. Для наглядности лидер КПРФ в самый ответственный момент не нашел ничего умнее, как… уехать на отдых в Сочи.

Высшим пилотажем штрейкбрехерства стало выступление ЗЮГАНОВА на пресс-конференции сразу же после завершения второго, решающего тура.

Сначала, нахмурив брови, Геннадий ЗЮГАНОВ грозно объявил, что победа ЕЛЬЦИНА была достигнута «в результате грубых нарушений избирательного законодательства… в условиях невиданного информационного устрашения… невиданной мобилизации государственных средств и возможностей». И тут же заявил, что оспаривать итоги выборов не будет, ибо «уважает волю избирателей» и даже послал ЕЛЬЦИНУ поздравительную телеграмму.

Источник: www.forum-orion.ru.

АКТУАЛЬНО