АЛЛА ДЖИОЕВА НАЗНАЧЕНА ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРОМ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ

АЛЛА ДЖИОЕВА НАЗНАЧЕНА ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРОМ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ
117

Радостная весть под занавес среды пришла из Цхинвала — новоизбранный президент Южной Осетии Анатолий ТИБИЛОВ подписал указ о назначении лидера южно-осетинской оппозиции Аллы ДЖИОЕВОЙ заместителем председателя правительства республики. На посту вице-премьера Алла Алексеевна будет курировать социальную сферу.

Напомним, Алла ДЖИОЕВА как оппозиционный кандидат победила во втором туре выборов Президента Республики Южная Осетия в ноябре 2011 года. Однако ЦИК, а затем и Верховный суд республики, как предполагается, под давлением действовавшего на тот момент президента Эдуарда КОКОЙТЫ, отменил результаты выборов из-за якобы имевших место массовых нарушений.

Несогласные с этим сторонники ДЖИОЕВОЙ вышли на несанкционированный многотысячный митинг в центр Цхинвала. Сама ДЖИОЕВА объявила себя избранным президентом, сформировала Государственный совет и готовилась к проведению инаугурации 10 февраля 2012 года.

Однако накануне сотрудники ОМОНа ворвались в избирательный штаб ДЖИОЕВОЙ и попытались силой доставить ее на допрос в Генпрокуратуру. Во время штурма избирательного штаба у ДЖИОЕВОЙ случился гипертонический криз и она потеряла сознание.

Это не помешало сотрудникам ОМОНа буквально волоком вытащить ее из здания. ДЖИОЕВА была помещена в реанимационное отделение республиканской больницы, в которой она круглосуточно находилась под контролем спецслужб Южной Осетии вплоть до проведения новых президентских выборов.

Несмотря на жесткую оппозиционность к прокремлевскому Эдуарду КОКОЙТЫ, Заслуженный учитель Российской Федерации Алла ДЖИОЕВА всегда ратовала за еще более тесные связи с Россией и российским народом. Более того, в декабре 2011 года она заявила о создании в Южной Осетии Народного фронта в поддержку кандидатуры Владимира ПУТИНА на пост Президента России (большая часть жителей РЮО — граждане РФ).

АКТУАЛЬНО