ПОВЫШЕНИЕ ТАРИФОВ УВЕЛИЧИТ ДОЛЮ ПРОСРОЧКИ В ЖКХ

ПОВЫШЕНИЕ ТАРИФОВ УВЕЛИЧИТ ДОЛЮ ПРОСРОЧКИ В ЖКХ
76

Доля просроченной задолженности за жилищно-коммунальные платежи на сегодняшний день составляет порядка 5%. Население и организации страны задолжали поставщикам электроэнергии, газа и воды свыше 300 млрд рублей. Совокупный долг граждан за ЖКУ ежегодно увеличивается в размере 50-55 млрд. рублей. По данным Минрегиона РФ за первое полугодие 2012 года, текущая задолженность населения по коммунальным услугам оценивается в сумму более 170 млрд рублей. В структуре просрочки преобладают платежи за отопление и горячее водоснабжение.

В процесс возврата задолженностей за ЖКУ активно привлекаются коллекторские агентства. В 2012 году пилотные проекты сотрудничества с профессиональными взыскателями открыли не только управляющие компании, ТСЖ, ЖК и ЖСК, но и более крупные игроки сферы ЖКХ регионального и федерального уровней. Доля проблемной задолженности, поступившей в работу коллекторским агентствам, оценивается в пределах 10-15%. Основная ее масса передается по агентской схеме.

Задолженность по ЖКУ на стадии исполнительного производства в первом полугодии 2012 года, согласно данным ФССП, составила 41,6 млрд рублей по 2,6 млн исполнительных производств. Взыскано 6,4 млрд рублей (15% от находившихся на исполнении) по 498 тысяч исполнительных производств.

Объем находящихся в работе судебных приставов долгов в сфере ЖКХ растет с каждым годом, однако их качество ухудшается. Так, за весь 2010 год на исполнении в ФССП таких задолженностей было столько же, сколько в первом полугодии 2012 года, — 41,6 млрд рублей; взыскано 27% или 11,3 млрд рублей. В 2011 году на исполнении в ФССП находилось 51,3 млрд рублей задолженностей за ЖКУ, взыскано 24% или 12,4 млрд рублей.

В связи с высокой загруженностью судебных приставов, до конца года тенденция к росту объема невзысканных платежей за ЖКУ в стадии исполнительного производства сохранится.

В общей массе задолженностей повышается доля неплатежей со стороны малообеспеченных категорий граждан. Очевидно, что состоявшееся повышение тарифов в июле и ожидаемое в сентябре — лишь поддержит этот тренд. Портфели с подобной задолженностью предлагаются коллекторским агентствам чаще всего от управляющих компаний и ТСЖ.

Средний неплательщик коммунальных услуг в России должен порядка 30-40 тысяч рублей. Чаще всего это женатый мужчина либо разведенная женщина в возрасте 40-45 лет, со средним либо средне-специальным образованием. Средний срок просрочки — 10-12 месяцев.

Рынок задолженностей сферы ЖКХ активно развивается. Число действующих на нем недобросовестных игроков, применяющих нецивилизованные и незаконные методы возврата долгов, снижается, т.к. их эффективность взыскания обычно не превышает 3-4% и не может удовлетворить требования заказчиков.

При оценке коллекторских агентств компании отрасли ЖКХ начали уделять большое внимание не только размеру комиссии, но и наличию специальных документов на обработку информации о должниках, а также профессионально-технической базе и опыту работы.

Информация предоставлена коллекторским агентством Sequoia Credit Consolidation.

 

АКТУАЛЬНО