АНДЕРС ФОГ РАСМУССЕН: «ПРИВЕТСТВУЕМ УСПЕХИ ГРУЗИИ НА ПУТИ В НАТО»

АНДЕРС ФОГ РАСМУССЕН: «ПРИВЕТСТВУЕМ УСПЕХИ ГРУЗИИ НА ПУТИ В НАТО»
83

Накануне своего официального визита в Тбилиси генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс ФОГ РАСМУССЕН заявил, что пока рано говорить о датах возможного вступления Грузии в НАТО, в то же время он приветствовал стремление страны к интеграции в альянс.

«Участие в миссии в Афганистане не означает вступление в НАТО, для того, чтобы вступить в НАТО нужно удовлетворять некоторым критериям, необходимы фундаментальные реформы, в том числе в системе обороны, — заявил Андерс ФОГ РАСМУССЕН.  — Грузия продолжает эти процессы, и мы приветствуем ее успехи на этом пути, однако пока очень рано говорить о точных датах расширения НАТО».

Напомним, что 26-27 июня Грузию посетит делегация Североатлантического совета (NAC), в составе которой, помимо генерального секретаря, послы 28 стран-участниц НАТО.

В рамках визита состоится заседание комиссии НАТО-Грузия, члены делегации встретятся с президентом Михаилом СААКАШВИЛИ, премьер-министром Бидзиной ИВАНИШВИЛИ, министром иностранных дел Майей ПАНДЖИКИДЗЕ, министром обороны Ираклием АЛАСАНИЯ, председателем парламента Давидом УСУПАШВИЛИ и секретарем Совета национальной безопасности Гигой БОКЕРИЯ.

Послы стран-членов НАТО встретятся также с представителями гражданского общества и НПО и примут участие в церемонии проводов грузинского контингента в Афганистан.

ГРУЗИЯ