В ГРУЗИИ ЖДУТ ПАТРИАРХА КИРИЛЛА

В ГРУЗИИ ЖДУТ ПАТРИАРХА КИРИЛЛА
98

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в ближайшее время может посетить Грузию. Как сообщают источники в Тбилиси, от имени Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илии Второго главе Русской Православной церкви (РПЦ) было направлено приглашение и он его принял. Дата визита и его продолжительность согласовываются.

Напомним, в июле с. г. во время визита в Москву для участия в праздновании 1025-летия Крещения Руси Илия Второй был принят Президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ. В ходе беседы с главой российского государства, в частности, был рассмотрен вопрос создания документа, позволяющего этническим грузинам вернуться в свои родные дома на территории Абхазии и Южной Осетии, которые они покинули в результате военных конфликтов.

Не исключено, что рабочий вариант документа уже подготовлен и будет обсужден иерархами РПЦ и ГПЦ в ходе визита Патриарха Кирилла в Тбилиси. Одной из важных тем встречи станет и ситуация в Абхазской епархии, ряд высших священнослужителей которой ведут раскольническую деятельность.

С большой долей вероятности глава РПЦ будет принят Президентом Грузии Георгием МАРГВЕЛАШВИЛИ. Ранее Патриарх Кирилл уже направил в его адрес поздравление с избранием высший государственный пост Грузии, в котором отметил: «Надеюсь, Ваша деятельность на посту Президента откроет новую страницу в истории отношений Грузии и России, народы которых связаны единой верой и общими духовно-нравственными и культурными ценностями».

В свою очередь, в интервью российскому Первому каналу МАРГВЕЛАШВИЛИ отметил, что был очень рад этому поздравлению. По его словам, оно показало прочность контактов между двумя православными христианскими нациями даже в таких условиях, когда между двумя государствами отсутствуют дипломатические отношения.

«Это было подчеркивание того факта, что те раны, которые были созданы политиками, должны быть заживлены людьми. Людьми духовными, людьми, ориентированным на добрососедские отношения, на те культурные связи, которые существовали между нашими народами», — убежден Георгий МАРГВЕЛАШВЛИ.

Центр грузинских исследований.

 

АКТУАЛЬНО