МИХАИЛ ПРОХОРОВ: «С ЯПОНИЕЙ НУЖНО ДОГОВОРИТЬСЯ О СОЗДАНИИ НА КУРИЛАХ СВОБОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ»

МИХАИЛ ПРОХОРОВ: «С ЯПОНИЕЙ НУЖНО ДОГОВОРИТЬСЯ О СОЗДАНИИ НА КУРИЛАХ СВОБОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ»
154

На Дальнем Востоке надо создать не офшор, а совместно с Японией — свободную экономическую зону. С таким предложением в ответ на идею премьер-министра РФ вернуться к практике собственных, внутрироссийских офшоров выступил известный российский предприниматель и политический деятель Михаил ПРОХОРОВ, о чем и написал на своей странице в Facebook:

— В современном мире идет постоянная системная борьба с офшорами за прозрачность налоговой базы каждой страны. Тем не менее, возникают ситуации, когда, в силу определенных причин, необходим рывок в развитии отдельной территории в сочетании с внешнеполитическими факторами — в таких случаях имеет смысл говорить о создании не офшоров, а свободных экономических зон. Причем не в стилистике бесконечной болтовни «на тему», а заняться системным, осознанным проектом, заранее привлекая партнеров.

Если говорить о стратегии развития Дальнего Востока, я считаю, стратегическим партнером России является не Китай (он наш конкурент), а Япония.

Но между нашими странами есть проблема Курильских островов и неподписанный Мирный договор об окончании Второй мировой войны. В качестве компромисса было бы разумным договориться о создании с Японией на Курилах свободной экономической зоны и подписать Мирный договор.

Россия могла бы получить доступ к 17 трлн долларов инвестиционных ресурсов, лежащих мертвым грузом в японских банках под «минус» 2% годовых. В таком реальном партнерстве мы могли бы отработать глобальные рыночные механизмы и модели. И использовать их в последствие в других регионах нашей страны.

АКТУАЛЬНО