ДЕЛЕГАЦИЯ ИЗ БАКУ ЗАЛОЖИЛА В ВОЛГОГРАДЕ ПАРК ДРУЖБЫ

ДЕЛЕГАЦИЯ ИЗ БАКУ ЗАЛОЖИЛА В ВОЛГОГРАДЕ ПАРК ДРУЖБЫ
41

Торжественная церемония закладки Парка Дружбы, о появлении которого ранее уже писал PolitRUS, состоялась в первый день IV Межгосударственного форума «Россия–Азербайджан: межрегиональный диалог-2013». Площадкой для реализации проекта выбрана территория ЦПКиО в городе Волгограде — один из участков этой зеленой зоны, которая в настоящее время находится в запущенном состоянии, азербайджанская сторона полностью обновит. Здесь появятся элементы современного благоустройства, новые архитектурные формы, детские площадки, фонтаны, а также памятные стелы, рассказывающие о героях Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие представитель администрации Президента Азербайджана Али ГАСАНОВ и Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в России Полад БЮЛЬБЮЛЬ-ОГЛЫ. Они выразили надежду на то, что волгоградцам понравится новый парк, который станет символом братства народов, которые сражались в битве на Волге. Все работы по благоустройству территории будут выполнены полностью за счет азербайджанской стороны.

С российской стороны участие в церемонии закладки памятной капсулы с призывом к потомкам — хранить мир и согласие между людьми разных национальностей — приняли начальник управления Администрации Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир ЧЕРНОВ и председатель правительства Волгоградской области Олег КЕРСАНОВ.

«Этот проект, безусловно, будет способствовать укреплению добрососедских связей между нашими государствами, особая благодарность за такую инициативу — представителям Азербайджана и руководству Волгоградской области», — подчеркнул Владимир ЧЕРНОВ.

Проект Парка Дружбы в настоящее время уже согласован, и строители готовы приступить к работам. «Новая зона для отдыха будет очень красивой, это настоящий подарок городу-герою, реконструкцию планируется полностью завершить до конца текущего года», — отметил Олег КЕРСАНОВ.

Одной из ключевых тем, которую решили воплотить в этом объекте архитекторы, станет память о героях войны. Как известно, в Сталинградской битве принимали участие многие представители Азербайджана, которые проявили в боях отвагу, среди них — дважды герой Советского Союза, генерал-майор Ази АСЛАНОВ и герой Советского Союза, майор Хыдыр МУСТАФАЕВ.

Кроме того, по свидетельству историков, именно на территории нынешнего ЦПКиО находился знаменитый царицынский Нобелевский городок, где было построено нефтехранилище — туда по Волге доставлялась нефть из Баку. Этим горючим во время боев заправлялись советские танки. Поэтому стела, напоминающая о подвигах, совершенных во время Великой Отечественной войны, обязательно появится в новом Парке Дружбы.

АЗЕРБАЙДЖАН