В ВОЛГОГРАДЕ ОСУЖДЕН ЧЛЕН «АЛЬ-КАИДЫ»

В ВОЛГОГРАДЕ ОСУЖДЕН ЧЛЕН «АЛЬ-КАИДЫ»
80

Приговором Волгоградского областного суда признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 208; ч.1 ст.30; ч. 1. ст. 208; ч.1 ст. 322 УК РФ активный участник международной террористической организации «Аль-Каида» Шукуран МАМЕДОВ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Шукуран Ханлар оглы МАМЕДОВ, имеющий гражданство Грузии, был выявлен и задержан сотрудниками УФСБ и Центрального аппарата ФСБ России в Волгограде в 2012 году.

С 1999 года МАМЕДОВ участвовал на территории Республики Дагестан в боевых действиях на стороне незаконных вооруженных формирований, организовал канал переправки денежных и материальных средств из-за рубежа для поддержки бандподполья.

В 2010 году МАМЕДОВ, по личному указанию полевого командира Доку УМАРОВА выехал в Афганистан, где прошел террористическую и диверсионную подготовку и активно участвовал в боевых действиях против коалиционных сил НАТО.

Также по указанию УМАРОВА он должен был перебраться в Россию для встречи с лидерами бандподполья, действующими на территории Республики Дагестан, для передачи им видеопослания от одного из руководителей «Аль-Каиды» и организации обеспечения бандформирований денежными средствами, предметами обмундирования, экипировки, средствами связи, оружием и боеприпасами из резервов «Аль-Каиды».

Для реализации замысла в 2011 году МАМЕДОВ прибыл в Грузию где получил гражданство данного государства. В январе 2012 года незаконно въехал на территорию России и был задержан в Волгограде.

 

АЗЕРБАЙДЖАН