ПРЕЗИДЕНТУ ГРУЗИИ ПОВЫШАЮТ ЗАРПЛАТУ

ПРЕЗИДЕНТУ ГРУЗИИ ПОВЫШАЮТ ЗАРПЛАТУ
65

Радостная весть пришла из Тбилиси — там продолжает сбываться грузинская мечта у Георгия МАРГВЕЛАШВИЛИ. Как мы помним, в конце октября с. г. Центризбирком Грузии объявил его победителем президентских выборов. И вот сообщается, что зарплата господина МАРГВЕЛАШВИЛИ как Президента Грузии будет увеличена почти в два раза по сравнению с окладом его предшественника. При этом полномочий у него (равно как и обязанностей) , согласно поправкам в Конституцию, стало гораздо меньше. 

Как сообщает агентство «Новости-Грузия», с инициативой увеличения жалования глава государства выступило Правительство Грузии. Согласно его инициативе, внесенной в парламент, заработная плата президента будет увеличена с 4 720 тысяч лари до 9 тысяч лари.

По словам министра финансов Грузии Нодара ХАДУРИ, «у МАРГВЕЛАШВИЛИ ежемесячная зарплата будет единственным источником дохода. Увеличение зарплаты Президента Грузии возможно в рамках существующего финансирования деятельности его администрации».

Стоит отметить, что средний уровень зарплат в сфере образования, министром которого до недавнего времени являлся МАРГВЕЛАШВИЛИ, варьируется от 350-400 лари у сельских учителей до 600-700 лари у преподавателей Тбилисского государственного университета.

Средний размер пенсии по возрасту в Грузии, даже после сентябрьского ее повышения от 20 до 81% для различных категорий, редко превышает 200 лари, которых едва хватает на хлеб и минимальные коммунальные услуги

 

АКТУАЛЬНО