ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ НЕ СПЕШИТ В ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ

ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ НЕ СПЕШИТ В ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ
97

Что удерживает центральноазиатские страны от подключения к интеграционным процессам на постсоветском пространстве — ответы на этот вопрос искали участники международной конференции «Россия и государства Центральной Азии: политические, экономические и гуманитарные аспекты евразийской интеграции», состоявшейся в столице Таджикистана.

Именно в Душанбе в 2007 году были подписаны документы, определившие дальнейший ход евразийской интеграции. Однако за исключением Казахстана все остальные страны Центральной Азии, являвшиеся в тот момент членами ЕврАзЭС, в число участников Таможенного союза (ТС) не попали.

Ближе всех к присоединению к ТС подошла Киргизия, которая в мае 2013 года подала заявку на вступление в эту организацию. Однако и в Бишкеке в последнее время зазвучали скептические голоса. По мнению эксперта Российского института стратегических исследований (РИСИ) Аждара КУРТОВА, в киргизской элите нет консолидированного мнения в отношении ТС..

Как заявил на конференции в Душанбе новый российский посол в Таджикистане Игорь ЛЯКИН-ФРОЛОВ, Москва своих партнеров в Центральной Азии не принуждает к вступлению в ТС. Тому же Таджикистану в ответ на критику местными аналитиками проекта евразийской интеграции посол предложил изучить все ее плюсы и минусы, чтобы судить об экономической эффективности.

В Душанбе к более тесной интеграции на постсоветском пространстве относятся настороженно. И хотя власти страны официально заявили о своем интересе, до сих пор ни одним ведомством не дана оценка экономических последствий присоединения Таджикистана к Таможенному союзу.

«Сегодня бюджет Таджикистана в значительной степени пополняется за счет средств, собираемых на таможенной границе. Кто подсчитал, как на их объем повлияет вступление в Таможенный союз? Никто не представил серьезных аналитических материалов — ни Минэкономики, ни эксперты», — отмечает депутат нижней палаты таджикского парламента, доктор политических наук Сухроб ШАРИПОВ.

По его словам, Таджикистану больше не стоит с закрытыми глазами вступать в различные интеграционные структуры, Душанбе необходимо просчитывать все вызовы и риски от участия в любых союзах.

«Посмотрите на отношение к Таджикистану российского обывателя. Что, россияне нас там ждут с распростертыми объятиями? Нет, конечно, — объясняет Сухроб ШАРИПОВ. — Когда бизнесмен едет в Россию и начинает сталкиваться с шовинизмом и национализмом, какое настроение у него может быть в этой связи? Это очень большая проблема, никакие послания или стремления ПУТИНА ситуацию не исправят, потому что националистическая парадигма в современном российском политическом пространстве играет главенствующую роль».

На проблему национализма обратил внимание и глава душанбинского аналитического центра «Индем» Саймуддин ДУСТОВ. Он привел результаты соцпроса ВЦИОМ, согласно которым, к Таджикистану хорошо относятся менее 1% россиян.

Российские политологи не отрицают существования этой проблемы. Вместе с тем критический взгляд политических элит центральноазиатских стран на евразийскую интеграцию они связывают с тем, как подается вопрос сближения.

Так, Аждар КУРТОВ напомнил, что заключенное в 1991 году в Вискулях соглашение о прекращении существования СССР в итоге завизировали руководители всех остальных республик: «Почему их население не поднялось и не воспротивилось? Потому что до этого политические элиты убеждали людей в том, что СССР изжил себя, и если его не станет, все заживут богато. На самом деле за этими заверениями было стремление получить максимум политической власти».

Эксперт полагает, что данный тренд до сих пор действует, и именно он препятствует реальной интеграции на постсоветском пространстве. КУРТОВ уверен, что власти стран региона боятся делегирования полномочий наднациональным органам и создают соответствующий информационный фон.

«Посмотрите на то, как подаются новости в Туркмении и Узбекистане. В официальной прессе освещают только ситуацию в самих этих странах, и то под определенным углом. Если проходит что-то связанное с внешним миром, то идут комментарии каких-то гостей, которые говорят, как они счастливы, что приехали в Узбекистан и какие там гигантские успехи», — заключил аналитик РИСИ.

Галим ФАСХУТДТИНОВ, DW.

 

АКТУАЛЬНО