ЗУРАБ АБАШИДЗЕ: «ГРУЗИЯ — ЗА БЕЗОПАСНУЮ ОЛИМПИАДУ»

ЗУРАБ АБАШИДЗЕ: «ГРУЗИЯ — ЗА БЕЗОПАСНУЮ ОЛИМПИАДУ»
65

Озвученное на днях заявление Министра по вопросам примирения и равноправия Грузии Пааты ЗАКАРЕИШВИЛИ о готовности Грузии предоставить свою помощь в обеспечении безопасности проведения Олимпиады в Сочи не было экспромтом — переговоры об этом велись в течение года на встречах российской и грузинской сторон, посвященных восстановлению отношений. Об этом сообщил спецпредставитель премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с Россией Зураб АБАШИДЗЕ.

«Поскольку Грузия принимает участие в Олимпийских играх и мероприятие проводится вблизи нашей территории, мы предложили российской стороне сотрудничество по вопросам безопасности — я имею в виду только те из них, что связаны с Олимпиадой. Об этом говорилось во время наших встреч с заместителем министра иностранных дел РФ Григорием КАРАСИНЫМ, затем об этом несколько раз прямо заявляло наше руководство. Безусловно, мы заинтересованы в том, чтобы Игры прошли без всяких «сюрпризов» — мирно, спокойно и без инцидентов», — подчеркнул Зураб АБАШИДЗЕ.

Он пояснил, что это один из тех шагов, что призваны продемонстрировать желание Грузии не смешивать политику и спорт, при этом не следует забывать, что само решение участвовать в Олимпиаде далось Грузии нелегко.

«До сих пор определенная часть нашей общественности не считает этот шаг правильным или уместным. Но мы исходим из того, что не хотим связывать политику и спорт, также решение грузинского руководства и олимпийского комитета следует рассматривать и как жест доброй воли по отношению к России и в целом международному сообществу», — отметил Зураб АБАШИДЗЕ.

Тем не менее, по словам грузинского дипломата, ответа на предложение Грузии помочь с обеспечением безопасности Сочи-2014 от России пока не поступало. Но если возникнет такая потребность, Грузия готова оказать всю необходимую помочь в данном контексте.

По материалам портала «Вестник Кавказа».

 

АКТУАЛЬНО