МОСКВА МОЖЕТ ОСТАНОВИТЬ ВСТУПЛЕНИЕ КИЕВА В НАТО

МОСКВА МОЖЕТ ОСТАНОВИТЬ ВСТУПЛЕНИЕ КИЕВА В НАТО
93

АНДРЕЙ СЕРЕНКОУкраина готовится изменить свои отношения с НАТО. Перспектива таких изменений тревожит Кремль. На минувшей неделе пресс-секретарь российского президента Дмитрий ПЕСКОВ потребовал от Киева гарантий невступления Украины в Североатлантический альянс.

Очевидно, что заявление ПЕСКОВА стало реакцией на намерение нового большинства в Верховной Раде добиваться отмены внеблокового статуса Украины и ее перехода под оборонный зонтик НАТО: рассмотрение «натовского пакета» ожидается в украинском парламенте уже на этой неделе.

Однако не менее очевидно, что после потери Крыма и возникновения «донбасского узла» у Киева просто не остается иного выбора, кроме форсирования сотрудничества с НАТО. Ведь перед глазами пример Балтийских государств — именно членство в Североатлантическом альянсе уберегло и уберегает эстонцев, латышей и литовцев от появления «вежливых людей» с Востока.

Украинские политики на протяжении 20 лет демонстрировали поразительную беспечность и безответственность, отказываясь даже модернизировать собственные вооруженные силы. И лишь весной-летом 2014 года в Киеве поняли простую истину: народ, который не хочет кормить свою армию, будет кормить «армию» Игоря СТРЕЛКОВА.

Впрочем, насколько успешно эта истина новыми украинскими властями усвоена — пока вопрос. Нельзя исключать, что овладевшее киевскими политиками стремление как можно быстрее стать членом НАТО является лишь отражением обычной постсоветской «халявы» — желанием переложить на других (НАТО) заботу о своей безопасности.

Но Североатлантический альянс — это не благотворительная организация, в основе его деятельности лежит принцип коллективной безопасности. Значит, и Украине предстоит много и основательно поработать, что стать членом этого коллектива, а не обосноваться в статусе «навеки раненого бойца», которого другие члены НАТО должны тащить на себе, прикрывая от «русской угрозы».

Внесение в Верховную Раду «натовского пакета» станет сильным ходом Киева. Перспективы Украины стать членом Североатлантического альянса представляются вполне реальными, несмотря на заявления Германии о неготовности видеть Киев в составе НАТО и Европейского союза.

О том, что Москву всерьез тревожит натовский статус Украины, опять-таки, свидетельствует заявление ПЕСКОВА, а также активное муссирование этой темы в различных политических ток-шоу на российских телеканалах. Значит ли, что запускаемый в конце 2014 года Киевом «натовский процесс» не будет иметь обратного хода?

Представляется, что отказаться от идеи вступления в НАТО Украина может лишь в одном случае — при условии возвращения ей утраченных территорий, Крыма и юго-восточных районов страны.

Вполне вероятно, что именно этот аргумент Киев приведет Москве вскоре после принятия Верховной Радой «Атлантического акта». А в том, что такой акт будет принят, сомневаться не приходится.

Размен по формуле «невступление Украины в НАТО — возвращение Крыма и юго-восточных районов» представляется вполне справедливым. Если Россия готова гарантировать безопасность и территориальную целостность Украины — то, конечно, необходимость в интеграции с НАТО у Киева отпадает.

А если не готова, то тут уже все вопросы к самой Москве, которая, таким образом, собственными руками втолкнет Украину в НАТО. И надежды Кремля на немецкий стоп-кран, способный остановить стоящий под парами поезд «Киев- Брюссель», вряд ли окажутся оправданными.

Разговоры о «невозможности» и «неприемлемости» для осознавшей свою великодержавность России подобных формул геополитического размена представляются безответственными.

Россия через украинский кризис втянулась в крайне опасную и жесткую игру, в которой придется ежедневно подводить баланс побед и поражений. И сегодня этот баланс не в пользу Москвы.

Получив Крым, Россия потеряла Украину, одновременно лишившись многолетних партнеров на Западе. Возможно, через обратный размен Москва сможет остановить сегодня являющийся неизбежным дрейф Киева в НАТО.

В любом случае, для Кремля наступило время трудных решений, когда придется говорить не столько о величии связанных с ними побед, сколько о минимизации неизбежных потерь.

Андрей СЕРЕНКО, «Русский пионер».

ОБЩЕСТВО