НИНО БУРДЖАНАДЗЕ: «В РУКОВОДСТВЕ ГРУЗИИ НЕТ НИКОГО, КТО БЫ МОГ ПОЗВОНИТЬ ПУТИНУ»

НИНО БУРДЖАНАДЗЕ: «В РУКОВОДСТВЕ ГРУЗИИ НЕТ НИКОГО, КТО БЫ МОГ ПОЗВОНИТЬ ПУТИНУ»
74

Экс-председатель парламента Грузии — лидер «Демократического движения «Единая Грузия» Нино БУРДЖАНАДЗЕ предостерегла украинцев от того, чтобы те доверяли Михаилу СААКАШВИЛИ. По ее мнению, экс-президент Грузии должен ответить за войну 2008 года, также она высказалась за диалог нынешнего грузинского руководства с Президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ.

— Нино Анзоровна, Вас не удивило, что бывший президент уклонился от встречи со следователями генпрокуратуры Грузии, которые хотели побеседовать с ним как со свидетелем по 10 резонансным делам, в том числе по поводу загадочной гибели Вашего соратника Зураба ЖВАНИИ?

— Ничего неожиданного в том, что СААКАШВИЛИ отказался сотрудничать со следствием, для меня нет. Было абсолютно ясно, что он это сделает.

Меня беспокоит, что, к сожалению, из-за неэффективности «Грузинской мечты» его «Единое национальное движение» (ЕНД) получило возможность восстать из пепла. ЕНД ожило, говорит с прежним гонором. Это обусловлено нерешительностью и некомпетентностью нового руководства Грузии.

Против СААКАШВИЛИ можно было бы аргументированно возбудить уголовные дела. Сейчас же он получил возможность делать громкие заявления о политическом преследовании.

— В перечне претензий к экс-президенту Грузии, который предъявила главная прокуратура, нет дела об ответственности за войну 2008 года. А следовало бы, как Вы полагаете?

— Впервые ярлык «предателя» я получила от СААКАШВИЛИ именно в 2008 году, когда сказала международным СМИ, что можно было избежать войны с Россией. Этого было достаточно, чтобы меня обвинить и чуть ли не назвать «агентом Кремля». Но я с самого начала боевых действий считала, что войны можно было избежать и что в ней вина СААКАШВИЛИ огромная. Расследование обязательно должно иметь место. То, что нынешнее руководство ничего не сделало для его проведения, еще одна моя претензия к «Грузинской мечте».

— Так окажется ли в итоге СААКАШВИЛИ на скамье подсудимых?

— Если я приду к власти, то обязательно. Я не будут говорить вместо правосудия, но я уверена в его виновности по очень многим статьям. Мы должны сделать все для объективного расследования.

Я бы это обеспечила, если бы в октябре стала президентом Грузии. Ни у кого не возникнет вопросов, что это реальная истина, а не политическое преследование.

— 26 мая 2011 года в Тбилиси была жестоко подавлена мирная демонстрация ваших сторонников, погибли люди. Многие проводят параллели с Майданом…

— Не может быть никаких сомнений в том, что к нам в Тбилиси тогдашние власти Грузии проявили намного больше жестокости, неимоверной жестокости, чем это было в Киеве. Это абсолютно однозначно! Меня очень расстраивают двойные стандарты.

На беду людей, которые вышли отстаивать в Грузии демократические ценности, права человека, а их стали избивать и убивать, — никто не отозвался, не пришел на помощь. Никто нам пряники не раздавал! Несмотря на то, что у нас не было «коктейлей Молотова» и оружия. Не было ни одного случая захвата нами здания!

Мы стояли на проспекте Руставели в 20 метрах от дорогих магазинов, в том числе ювелирных. И ни одна витрина не была сломана, не было ограблений! А нас окрестили радикалами исключительно потому, что СААКАШВИЛИ удалось приклеить нам ярлык «прорусских политиков». Именно поэтому нас практически никто не поддержал.

А на Майдане мы знаем, насколько радикальными были иногда действия. Тем не менее, их поддерживали, поили, кормили и поглаживали по голове.

— Как Вы прокомментируете тот факт, что СААКАШВИЛИ консультирует новые власти Украины?

— Это нонсенс. Я очень расстроена этим. Я знаю хорошо и Арсения ЯЦЕНЮКА, и Виталия КЛИЧКО, и Юлию ТИМОШЕНКО. Когда они были в оппозиции, я пыталась заручиться их пониманием. После 26 мая 2011 года я первую пресс-конференцию провела на Украине. К сожалению, мы не нашли тогда понимания.

А сейчас я вижу рядом с ними СААКАШВИЛИ, который разгромил оппозиционный митинг в Тбилиси, превысив силу, создал репрессивную систему, который коррумпирован. Он выходит на митинги на Майдане, и ему рукоплещут… Это больно. Это печально до слез.

Что он там насоветует? Своими действиями на Родине он в итоге потерял 20% территории Грузии. Если продолжат его слушать на Украине, тоже многое потеряют. Я бы хотела предостеречь украинцев. Меньше пусть питаются иллюзиями.

— Во время сочинской Олимпиады Президент России Владимир ПУТИН допустил возможность встречи с руководителями Грузии. Это живо обсуждали в Тбилиси, но сейчас как-то запала грузинских лидеров стало меньше. Нужно ли им встретиться с российским президентом?

— У меня не было никогда сомнений в необходимости прямого диалога с российским руководством по любым проблемным вопросам, тем более у нас с Россией накопилось их так много. В том, что с ПУТИНЫМ надо говорить однозначно, никто не сомневается, кроме горячих голов в грузинской политике. Это доказывает и кризис на Украине, когда и Ангела МЕРКЕЛЬ, и Барак ОБАМА, и другие звонили ему, общались.

В Грузии СААКАШВИЛИ смог, к сожалению, через СМИ преуспеть в создании отношения к людям, которые говорят о нужности диалога с Россией, как к врагам народа. Не много политиков осмеливается говорить в Тбилиси о необходимости переговоров c Москвой.

За полтора года правления «Грузинская мечта» могла бы реально улучшить отношения с Россией. Хорошо, что мы не ругаем друг друга и продаем вино на российском рынке, но надо решать вопросы территориальной целостности. Без прямых переговоров это невозможно. Не нашлось никого в грузинском руководстве, кто посмел бы разрушить саакашвилевские стереотипы, снять трубку, позвонить ПУТИНУ и предложить поговорить об актуальном и важном.

— 15 июня в Грузии местные выборы. Вокруг Вас объединяются ведущие непарламентские оппозиционные силы. Каковы шансы?

— Мы набираем силу и надеемся на серьезный результат при весьма ограниченных финансовых возможностях и доступе к СМИ. Если мы покажем прорыв на местных выборах, то начнем добиваться досрочных парламентских выборов, чтобы прийти к власти.

На прошедших президентских выборах, я уверена, был сговор «Грузинской мечты» и ЕНД, чтобы не пропустить меня во второй тур, который я, безусловно, выиграла бы. «Грузинская мечта» должна, наконец, понять, что своей недееспособностью открывает возможность ЕНД вернуться во власть.

СААКАШВИЛИ грозит нам из-за рубежа — это не игра. Я его знаю. При всех его минусах он проявляет политические инстинкты и может напоследок серьезно подпортить ситуацию в Грузии.

Беседовал Дмитрий АЛЕКСАНДРОВ, «Взгляд».

АКТУАЛЬНО