ГОСДУМА РОССИИ ПОМОЖЕТ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ В ПРОВЕДЕНИИ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ

ГОСДУМА РОССИИ ПОМОЖЕТ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ В ПРОВЕДЕНИИ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ
89

В Государственной Думе ФС РФ под председательством главы комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида СЛУЦКОГО прошла конференция «Сотрудничество между политическими партиями Российской Федерации и Южной Осетии: реалии и перспективы». В мероприятии приняли участие представители думских фракций, Общероссийского народного фронта, партии «Родина» и лидеры политических партий Республики Южная Осетия (РЮО). В ходе конференции представители партий двух стран обменялись опытом партийного строительства, наметили перспективы взаимодействия в будущем.

Во вступительном слове Леонид СЛУЦКИЙ отметил, что политические партии «Единство», «Единая Осетия», «Новая Осетия», «Коммунистическая партия Южной Осетии» и «Единство народа» установили за последние годы достаточно тесные связи с фракциями политических партий РФ в ГосДуме. Также продолжилось тесное сотрудничество КПРФ с «Коммунистической партией Южной Осетии»

Депутаты в своих выступлениях подчеркивали, что ГосДума продолжит оказывать всестороннее содействие Южной Осетии в формировании демократической политической системы. Участники конференции рассказывали о соглашениях между партиями и о подписанном в 2013 году соглашении между ГосДумой и Парламентом РЮО о межпарламентском сотрудничестве, направленном на укрепление межпартийных связей.

В связи с намеченными на 8 июня 2014 года в РЮО парламентскими выборами представители всех думских фракций подтвердили намерение направить своих наблюдателей в регион, а Татьяна МОСКАЛЬКОВА заявила о готовности фракции «Справедливая Россия» провести обучение 180 южноосетинских наблюдателей.

На конференции также выступили председатель Парламента Южной Осетии — лидер «Коммунистической партии Южной Осетии» Станислав КОЧИЕВ и лидер партии «Единая Осетия» — и.о. главы МЧС РЮО Анатолий БИБИЛОВ, которые выразили уверенность в том, что парламентские выборы в Южной Осетии будут соответствовать высоким международным демократическим стандартам.

АКТУАЛЬНО