МОСКВА ГОТОВИТСЯ К КУРБАН-БАЙРАМ

МОСКВА ГОТОВИТСЯ К КУРБАН-БАЙРАМ
116

В мэрии Москвы напомнили о запрете на продажу жертвенных животных и их забой в ходе мусульманского праздника Гурбан-байрам, который отмечается 4 октября. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на городской Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями. В то же время в департаменте сообщили, что жертвоприношение будет разрешено в ряде ферм и скотобоен Московской области. Кроме того, в ведомстве пообещали содействовать в обеспечении безопасности при проведении праздничных мероприятий.

«Ежегодно правительство Москвы оказывает мусульманским религиозным организациям необходимое содействие в проведении праздничных богослужений, которое предусматривает меры по обеспечению безопасности, медицинскому сопровождению, организации звуковой трансляции богослужений», — заверили в департаменте.

ГЕЙДАР ДЖЕМАЛЬ_135Комментируя запрет московских властей, председатель Исламского комитета РФ Гейдар ДЖЕМАЛЬ напомнил, что люди режут баранов по всей Европе — в Париже, в Берлине.

«Бред все эти ветеринарные справки, которых нет. Это же не свинья, а чистенький барашек. Все правильно, все в соответствии с традицией. Это не противоречит русскому духу и атмосфере — в России на праздники тоже принято резать домашний скот», — подчеркнул он.

По словам Гейдара ДЖЕМАЛЯ, и нервничать по этому поводу не надо, это чисто интеллигентские ужимки: «Потом, ведь мясо бедным раздают. В Курбан-байрам нужно раздавать деньги и мясо всем неимущим. Кстати говоря, никто не спрашивает о конфессиональной принадлежности, любой может подойти».

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ_135В свою очередь российский политолог и публицист Виталий АРЬКОВ объяснил, что речь идет о том, чтобы прекратить резать баранов во дворах и парках Москвы, как это было ранее.

«Для этого предлагают несколько специально подготовленных скотобоен. Мусульмане в Москве живут не первый десяток лет, и раньше все было цивилизованно. Однако с наплывом мигрантов из сельских местностей Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана ситуация изменилась. Люди по привычке режут баранов там, где непосредственно живут», — подчеркнул он.

По мнению АРЬКОВА, там, где в руководстве диаспор адекватные современные люди — не происходит серьезных конфликтов с властью и аборигенами.

«Одно дело, когда жертвенный забой животного происходит в специально отведенном месте при мечети или на скотобойне. И другое — когда ребята из аулов режут баранов на детских площадках в тех же дворах многоэтажек, где снимают квартиры»,  — подчеркнул Виталий АРЬКОВ.

Он также заметил, что в России сейчас введены нормы для крестьян, которые выращивают скот для продажи мяса: «В каждом районе создаются специальные скотобойни, где производят забой скота и присутствует ветеринар, который осматривает животное на предмет того, чтобы оно не было больным. И производит анализ.

Овцы, конечно, менее подвержены различным заболеваниям, чем, скажем, коровы и свиньи, но все же контроль должен быть — чтобы людям не было роздано мясо больного животного».

ВЯЧЕСЛАВ ДАНИЛОВ_135По мнению российского социолога Вячеслава ДАНИЛОВА, московским властям проще запретить, чем регламентировать: «Запрет действует не первый год и призван, по мнению столичных властей, избегать конфликтов и недовольства местных жителей. Если недовольство мусульман будет тихим, а оно и будет таким, то местные власти будут удовлетворены».

Вугар ГАСАНОВ, Vesti.az.

АЗЕРБАЙДЖАН