ЭМОМАЛИ РАХМОН СОВЕРШЕНСТВУЕТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ТАДЖИКИСТАНА

ЭМОМАЛИ РАХМОН СОВЕРШЕНСТВУЕТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ТАДЖИКИСТАНА
56

Президент Республики Таджикистан Эмомали РАХМОН подписал ряд важных для жизни страны законов, принятых Маджлиси намояндагон и одобренных Маджлиси милли. В частности, законы «Об экспортном контроле», «О дипломатической службе», о внесении изменений и дополнений в законы Республики Таджикистан «О разрешительной системе», «Об авторском праве и смежных правах» и в Гражданский процессуальный кодекс.

Так, закон «Об экспортном контроле» принят в целях регулирования общественных отношений, связанных с организацией экспортного контроля, внешнеэкономической деятельности и международных отношений в сфере экспортного контроля товаров, технологий и программного обеспечения контролируемого, а также отношений, связанных с международными обязательствами Таджикистана.

Закон «О дипломатической службе» в новой редакции принят в целях регулирования организационно-правовых основ дипломатической службы, правового положения и социальных гарантий государственных служащих сферы дипломатии Таджикистана и приведен в соответствие с нынешними условиями развития дипломатии.

Изменения, внесенные в законы Республики Таджикистан «О разрешительной системе», «Об авторском праве и смежных правах» и в Гражданский процессуальный кодекс и ряд других законов, направлены на защиту авторских прав, регулирование электронных документов, разрешительной системы, развитие гражданского процесса, а также соответствующих сфер жизни общества.

Принятые законы в целом направлены на защиту человека, его прав и свобод, защиту интересов государства и организаций, предотвращение преступности, обеспечение общественного порядка, а также на развитие и прогресс различных сфер жизни общества.

АКТУАЛЬНО