ПАРИЖСКИЕ УРОКИ

ПАРИЖСКИЕ УРОКИ
83

ТЕНГИЗ АБЛОТИЯ_135Парижская трагедия, по идее, должна дать старт некоторым серьезным изменениям в Европе. Дело в том, что жители Старого света должны понять, что мир не ограничивается только конституцией, процедурами и писаными законами. Есть то, что не меняется сотни лет и имеет не меньшее значение, — законы неписаные, моральное право.

Европейцы должны, на мой взгляд, прийти к пониманию того, что справиться с проблемами, которые уже принесла масштабная миграция, невозможно исключительно буквой закона. Пора, наконец, прийти к неполиткорректному выводу: Франция потому и называется «Францией», что ее создавали французы, и именно им принадлежит привилегия определять там правила игры — как официальные, так и неофициальные.

Все остальные — будь-то мигранты вчерашние или в третьем поколении — должны понимать, что наличие паспорта не дает им права указывать французам, что им можно делать в своей стране.

Разумеется, все это вполне можно совместить с принципом мультикультурализма: вы можете ходить в национальной одежде, молиться в своих храмах, говорить на своем языке — это естественное право, без которого европейская цивилизация потеряет свою привлекательность. Но при этом вас не должно возмущать то, что рядом с вами будут ходить девушки в обтягивающих шортах и с пирсингом на пупке.

Если кому-то это кажется немыслимым, если кто-то считает, что европейцы погрязли в разврате, что они кяфиры, которых надо учить жизни, — что ж, в мире много стран, где за шорты и пирсинг забросают камнями. Добраться туда нетрудно.

Я надеюсь на то, что европейцы начнут проявлять характер. Мне очень неприятно слышать от некоторых персон бесконечные разговоры о том, что европейцы — безвольные слабаки, а мы — кавказцы, русские, арабы и т.д. — настоящие мужики. Это крайне поверхностное и инфантильное представление — спокойный и неконфликтный нрав европейцев очень многими ошибочно воспринимается как слабость и мягкотелость, что на самом деле не так.

Есть масса примеров того, как европейцы и американцы, попав в экстремальную ситуацию, проявляли мужество и силу воли в гораздо большей степени, чем могли бы показать представители народов, считающих драку в ресторане показателем мужества.

В этой ситуации обязательно прозвучат аргументы типа «французы притесняли алжирцев, теперь пусть терпят». Это такая своеобразная идеология, по которой вчерашние грехи оправдывают грехи сегодняшние. Однако…

Не все так просто и черно-бело. Вам жалко алжирцев, которых притесняли французы? Что ж, согласен. Но тогда кто-нибудь объясните мне, как берберская страна стала арабской и почему сейчас берберов в Алжире только 16%?

Или куда делись настоящие египтяне, потомки строителей пирамид, которых полностью либо вытеснили, либо уничтожили, либо ассимилировали завоеватели-арабы?

Или каким образом христиане-арамейцы стали сирийскими арабами-мусульманами, а потомки великих мореплавателей-финикийцев — арабами-ливанцами?

Мало кто ставит вопрос таким образом, а надо бы. Афроамериканцы десятилетия жалуются на то, что их предки были рабами. Да, это был темный период в истории США, но зато сегодня черные американцы живут в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, а могли бы прозябать в Могадишо, если бы их предков не захватили в рабство. Как говорится, нет худа без добра. Так что на эту территорию лучше не ступать, а то неизвестно, кто окажется хуже. Ангелов нет в мире.

Пару слов о политкорректном до неприличия лозунге «Терроризм не имеет ничего общего с исламом». Мало кто верит в эту дежурную фразу, и большинство немусульман считает ислам агрессивной религией.

Однако прежде чем кинуть камень в соседа — посмотрите на себя и на свое прошлое. Мы — представители народов христианской цивилизации. Той самой, именем которой были убиты десятки миллионов человек. Наши с вами предки с мечом в одной руке и Библией в другой уничтожали целые цивилизации именем господа милостивого и всемогущего — да еще в таких масштабах, что Charlie Hebdo — так, детская шалость.

Сегодня христианская цивилизация несет прогресс человечеству, но так было не всегда. В средние века мусульмане строили мосты, акведуки, библиотеки, развивали медицину, астрономию, математику. А европейцы в это время решали такие важные вопросы, как «сколько ангелов уместится на кончике иглы», и лечили недуги, прикладывая жаб к больным местам.

После этого прошло много лет, христианство остепенилось, постарело и ушло на пенсию. Исламский экстремизм сегодня — это то же, что и крестоносцы, безумные католические монашеские ордены, пораженные самомнением и изоляционизмом православные церкви — только с опозданием на несколько сот лет.

Ислам по своей сути ничуть не более агрессивен, чем христианство, — он просто на 700 лет моложе. Рано или поздно и он уйдет на пенсию — главное за это время не поубивать друг друга.

И пару слов о Грузии. Нам так же, впрочем, как и Европе, придется пройти по очень тонкому льду — очевидно, что вседозволенность и отсутствие контроля приводят к тому, что мы видели в Париже.

С другой стороны, любая агрессия в адрес мусульман только ухудшает ситуацию. Драма Charlie Hebdo должна послужить хорошим уроком для грузинских ура-патриотов — хотите получить джихад со 100%-ной гарантией? Тогда продолжайте оскорблять мусульман, запрещать им строить мечети, прибивать свиные головы к дверям медресе. Тогда джихад к вам обязательно придет.

Не стоит доводить дело до такого. Тем более что мусульмане, живущие в Грузии, ни разу не были замечены в каких-либо неблаговидных намерениях против страны. Давайте будем это ценить!

Тенгиз АБЛОТИЯ, «Эхо Кавказа».

ГРУЗИЯ