ПУБЛИЧНАЯ ДИПЛОМАТИЯ В ТБИЛИСИ

ПУБЛИЧНАЯ ДИПЛОМАТИЯ В ТБИЛИСИ
130

В столице Грузии прошла первая Контактная встреча публичной дипломатии кавказского региона. Форум открылся презентацией Российско-Грузинского общественного центра. Его представили не только как экспертно-аналитическую площадку, но, прежде всего, как центр поддержки общественных инициатив в сфере публичной дипломатии и международных отношений. Необходимость такого формата поддержали все участники встречи.

«Создание региональной площадки публичной дипломатии актуально и необходимо», — убежден руководитель НКО «Историческое наследие» Тариэл ГАГНИДЗЕ.

Представители грузинских НКО отметили нарастание противоречий в гражданском обществе своей страны в отношении оценок внешнеполитического вектора Тбилиси. В то же время заметно смягчение государственной риторики в отношении России. В связи с этим выступавшие подчеркивали необходимость экспертного диалога с Москвой в новых условиях.

«Мы все должны способствовать переговорному процессу», — заявила председатель правления International Center on Conflict and Negotiation (ICCN) Нина ЦИХИСТАВИ.

В свою очередь директор Центра общественной дипломатии Нино КИЗИКУРАШВИЛИ предложила создать Консорциум университетов, на базе которых планомерно велась бы исследовательская деятельность и реализовывались экспертные проекты с участием российских и грузинских ученых.

Прозвучала также мысль о том, что в сложившихся условиях публичная дипломатия является единственной возможностью поддерживать и развивать контакты. Поэтому, на взгляд участников встречи, особенно ценно, что в Тбилиси появился общественный центр, не ангажированный политическими силами.

Закрывая секцию презентаций, экс-председатель Совета общественного центра Заал АБАШИДЗЕ обратился к собравшимся: «Следует выходить из положения, а не повторять одно и то же. Необходимо задействовать все механизмы на культурно-гуманитарном уровне. Я рад, что все больше людей собираются за «круглым столом», чтобы обсуждать проблемы Закавказья».

В ходе встречи в рамках «круглых столов» по темам «Публичная дипломатия как фактор стабильности и инструмент межгосударственного диалога» и «Государство и общество в меняющемся мире» выступили эксперт Кавказского института региональной безопасности Александр РУСЕЦКИЙ, приглашенный преподаватель Американского университета Грузии Коба КУПРАШВИЛИ, глава Института стратегии управления Петре МАМРАДЗЕ, руководитель Центра глобальных исследований Нана ДЕВДАРИАНИ, а также научный сотрудник Центра региональных исследований Академии государственного управления Республики Армения Джонни МЕЛИКЯН и заместитель руководителя Центра политических исследований НОФ «Нораванк» Сергей САРКИСЯН.

Мероприятие завершила презентация молодежных программ в России для грузинских студентов и молодых лидеров. Информацию о российских международных проектах представила заместитель начальника отдела международной деятельности Росмолодежи Ольга ЕВКО.

По материалам Фонда Горчакова.

АКТУАЛЬНО