ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «ОСНОВНЫЕ УГРОЗЫ БЕЗОПАСНОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНА ИСХОДЯТ ОТ ISIS И ОРГАНИЗАТОРОВ «ЦВЕТНЫХ РЕВОЛЮЦИЙ»

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «ОСНОВНЫЕ УГРОЗЫ БЕЗОПАСНОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНА ИСХОДЯТ ОТ ISIS И ОРГАНИЗАТОРОВ «ЦВЕТНЫХ РЕВОЛЮЦИЙ»
72

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ_135

Секретарь Совета безопасности России Николай ПАТРУШЕВ 11-12 мая совершает визит в Баку, в ходе которого встретится с Президентом Азербайджана Ильхамом АЛИЕВЫМ, главой его администрации Рамизом МЕХТИЕВЫМ, а также Министром национальной безопасности Эльдаром МАХМУДОВЫМ.

Комментируя визит высокопоставленного российского «силовика», руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS.com Виталий АРЬКОВ отметил, что Россия придет на помощь Азербайджану в случае открытой военной агрессии против него.

«Азербайджан по ряду причин приостановил свое участие в ОДКБ, однако и с Россией, и с Казахстаном его сотрудничество в области безопасности продолжает развиваться. Более того, наряду с Турцией, Россия выступает в роли «старшего товарища», который придет на помощь в случае открытой военной агрессии против Азербайджана со стороны третьего государства или ряда государств», — отметил эксперт.

По его словам, агрессия против Азербайджана на данном этапе не прогнозируется и это является однозначно позитивным фактором.

«Значительную угрозу безопасности Азербайджана и всех государств региона представляет растущий международный терроризм — в первую очередь, конечно же, «Исламское государство Ирака и Леванта» (ISIS). В рядах «исламского халифата» уже воюют граждане Азербайджана (информагентство «АПА» ранее сообщало о более чем 100 убитых), а его эмиссары пытаются создавать в стране пункты вербовки и очаги потенциального сопротивления властям», — сообщил Виталий АРЬКОВ.

Он также сослался на российскую газету «Правда», которая поделилась полученными от своих источников данными о намерении ISIS свергнуть законное правительство ряда стран — в т.ч. Азербайджана и Турции и создать на оккупированных территориях свое государство.

«ISIS угрожает безопасности и России — появление его эмиссаров зафиксировано не только в республиках Северного Кавказа, но также в мусульманском Татарстане и даже в Москве, где постоянно или на период сезонных заработков проживает сейчас уже порядка 2 млн мусульман. И это не считая тех «неверных», кто готов принять радикальные формы ислама — как главное условие для вступления в ряды ISIS», — заявил эксперт.

По мнению Виталия АРЬКОВА, справиться с общей угрозой в лице ISIS возможно лишь объединив усилия: «В этом направлении мы видим интенсивное взаимодействие силовых ведомств двух стран. Также в аспекте национальной безопасности нельзя забывать и о по-прежнему актуальной угрозе организации «цветных революций».

Вероятность таковой, по его мнению, для Баку в последний год многократно возросла — как возможная ответная реакция Вашингтона на отказ Азербайджана присоединиться к антироссийским санкциям и солидарную по многим аспектам с Москвой международную политику.

Ниджат ГАДЖИЕВ, «Новости-Азербайджан».

АЗЕРБАЙДЖАН