ПЕРЕД РИЖСКИМ САММИТОМ ВЛАСТИ ГРУЗИИ НЕ ХОТЯТ ОГЛАСКИ О НАМЕЧЕННОЙ ВСТРЕЧЕ С ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИИ

ПЕРЕД РИЖСКИМ САММИТОМ ВЛАСТИ ГРУЗИИ НЕ ХОТЯТ ОГЛАСКИ О НАМЕЧЕННОЙ ВСТРЕЧЕ С ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИИ
106

По заявлению специального представителя премьер-министра Грузии в вопросах взаимоотношений с Россией Зураба АБАШИДЗЕ, никакой практической работы по подготовке встречи первых лиц Грузии и России в настоящее время не ведется. Так он откликнулся на заявление своего визави — заместителя Министра иностранных дел России Григория КАРАСИНА, согласно которому в настоящее время ведется подготовка почвы к встрече на высшем уровне.

Как сообщил Зураб АБАШИДЗЕ в беседе с PolitRUS, заявления о возможной встрече Президентов Грузии и России несколько раз делались и в Москве, и в Тбилиси — рано или поздно такая встреча должна состояться.

ЗУРАБ АБАШИДЗЕ

ЗУРАБ АБАШИДЗЕ

«Главное, чтобы на этой встрече были сделаны шаги по самой главной для нас теме — Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии — прим.). Таков наш принципиальный подход, и российская сторона знает об этом. Это значит, что встреча должна быть ориентирована на результат, и не должна быть встречей ради встречи.

Никакие практические работы по подготовке к этой встрече в настоящее время не ведутся.   Пражский формат для подготовки такой встречи недостаточен. Там мы обсуждаем наши торгово-экономические отношения. И если Россия хочет, чтобы действительно были сделаны конструктивные шаги по главным темам, это, прежде всего, мы должны увидеть в Женеве», — заявил Зураб АБАШИДЗЕ и уточнил, что в подготовка такой встречи — прерогатива внешнеполитических ведомств двух стран.

Напомним, ранее Григорий КАРАСИН сообщил, что перспектива контактов на высшем уровне между руководством Грузии и России сохраняется.

ГРИГОРИЙ КАРАСИН

ГРИГОРИЙ КАРАСИН

«Перспектива всегда есть, но для того, чтобы перспектива стала реальностью, следует работать. Мы по-прежнему считаем, что высокий и тем более высший уровень контактов надо добросовестно готовить, потому что неподготовленные контакты не всегда приносят значимые результаты.

По-моему, наши грузинские партнеры хорошо это понимают. Именно подготовкой соответствующей необходимой почвы для более высоких уровней контактов мы и занимаемся с АБАШИДЗЕ по поручению руководства обеих стран», — заявил он в интервью РИА «Новости».

В свою очередь господин АБАШИДЗЕ утверждает, что на данный момент речь идет всего лишь о расширении формата его переговоров с КАРАСИНЫМ. По информации грузинского дипломата, в формате могут произойти небольшие изменения, и на следующей встрече вместе с другими участниками будут присутствовать и эксперты от министерств экономики двух стран.

«Так как мы говорим о торгово-экономических темах, а это специфичные темы, то вполне логично, чтобы на встречах  присутствовали и представители того ведомства, которое больше посвящено в эти темы.

Между прочим, мы стремимся учесть те предложения, советы и критику, которые звучат  от наших коллег или оппонентов, и максимально используем этот формат  на благо нашей страны», — пояснил Зураб АБАШИДЗЕ.

ГЕОРГИЙ КВИРИКАШВИЛИ

ГЕОРГИЙ КВИРИКАШВИЛИ

По информации Министра экономики и устойчивого развития Грузии Георгия КВИРИКАШВИЛИ, в связи с расширением формата АБАШИДЗЕ-КАРАСИН в настоящее время стороны уточняют детали, и расширение планируется в направлении торговых и экономических вопросов.

«Идет установление технических деталей. Диалог между Грузией и Россией по торгово-экономическим вопросам и без того ведется, и, наверное, в этом направлении будет возможность расширения диалога. У меня был разговор с господином АБАШИДЗЕ на эту тему и детали его предстоящей в середине июня встречи с КАРАСИНЫМ станут известны чуть позже», — сообщил министр.

Что касается заявления КАРАСИНА о том, что стороны ведут подготовку почвы для встречи на высшем уровне, и над этим работают он и АБАШИДЗЕ по поручению руководства обеих стран, то его официальный Тбилиси в преддверие Рижского саммита «Восточного партнерства» старается не комментировать.

ДАВИД БАКРАДЗЕ

ДАВИД БАКРАДЗЕ

Так, по словам госминистра Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Давида БАКРАДЗЕ, лично он ничего о готовящейся встрече лидеров двух стран не знает, однако к ее возможности относится позитивно.

«Позиция в общем однозначна — с учетом уважения к территориальной целостности Грузии и нашим основным внешнеполитическим приоритетам мы готовы к диалогу», — заявил он в беседе с PolitRUS.

Эксперт по вопросам безопасности Бату КУТЕЛИЯ считает, что формат АБАШИДЗЕ-КАРАСИН вышел за декларированный мандат и выполняет уже функции МИД Грузии.

БАТУ КУТЕЛИЯ

БАТУ КУТЕЛИЯ

«Любую встречу на высшем уровне между двумя странами, несмотря на сложность вопросов и проблем, должны готовить министерства иностранных дел.

В этот процесс должны быть вовлечены все государственные институты, а не только неформальные образования, мандат которых неопределен, а повестка дня которых абсолютно нетранспарентная», — заявил эксперт в беседе с PolitRUS.

РАМАЗ САКВАРЕЛИДЗЕ

РАМАЗ САКВАРЕЛИДЗЕ

По мнению политолога Рамаза САКВАРЕЛИДЗЕ, пока рано говорить о подготовке встречи на высшем уровне в рамках этого формата, но ясно, что Москва уже в который раз, в том числе и устами КАРАСИНА, заявляет, что готова к переговорам, и это само по себе интересно.

«Вероятно, в повестке дня стоит и тема серьезной подготовки к встрече, что дает России возможность говорить о своей готовности к ней. Но когда эта встреча состоится, пока не ясно», — заявил он.

Стоит вспомнить, что впервые публично о своей готовности встретиться с представителями грузинского руководства Президент России Владимир ПУТИН заявил на пресс-конференции в олимпийском Сочи, отвечая на вопрос иностранного журналиста.

Ответной реакцией из Тбилиси стал заочный спор Президента Грузии Георгия МАРГВЕЛАШВИЛИ и премьер-министра Ираклия ГАРИБАШВИЛИ — кому именно встречаться с российским лидером. Однако практически мгновенно из Вашингтона их «щелкнули» по носу и во всем соревнующиеся политики осеклись.

Тамар ХИДАШЕЛИ, специально для POLITRUS.com. 

АКТУАЛЬНО