СТОИТ ЛИ ОПАСАТЬСЯ РАДИКАЛИЗАЦИИ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ В РОССИИ?

СТОИТ ЛИ ОПАСАТЬСЯ РАДИКАЛИЗАЦИИ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ В РОССИИ?
120

Разделяют ли таджикские трудовые мигранты в России идеи радикальных исламских организаций, в частности «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ, ISIS), и сколько людей готовы ради джихада поменять строительный мастерок на оружие? Ответы на эти вопросы в ходе исследования «Ислам и трудовая миграция» попытались найти социологи исследовательского центра «Шарк» в Душанбе.

Угрозы преувеличены

САОДАТ ОЛИМОВА

САОДАТ ОЛИМОВА

«Одно из заключений — масштабы радикализации мигрантов совсем не такие угрожающие, какими их часто рисуют», — заверяет автор исследования, заместитель директора центра «Шарк» Саодат ОЛИМОВА.

По ее словам, треть таджикских мигрантов призналась, что видит существование в мире угроз для ислама. Но как выяснилось, эти люди в основном только размышляют о защите религии, но это не означает, что они готовы сменить рабочую одежду на военный камуфляж.

«Лишь около 1% таджикских мигрантов заявили, что поддерживают применение оружие с целью защиты ислама, 66% признались, что решительно против насилия», — отметила Саодат ОЛИМОВА.

В ходе исследования также выяснялось отношение к терактам, совершаемым смертниками. Согласно полученным данным, только 3% опрошенных указали, что самоподрыв с целью защиты ислама может быть оправдан. При этом 82% отметили, что такие действия не могут быть объяснимы ни при каких условиях.

Говоря об опасности радикализации мигрантов, Саодат ОЛИМОВА отмечает, что ей больше подвержены образованные люди с доходами выше среднего уровня: «У обычных рабочих, которые трудятся по 10 часов в сутки без выходных, просто нет времени и сил на размышления о вере».

412 имен известны

Первые сообщения о гражданах Таджикистана, воюющих в рядах вооруженных исламистских группировок, появились в 2013 году. Тогда СМИ распространили заявление сирийского муфтия Ахмада Бадреддина ХАССУНА, сообщившего, что на территории Сирии могут находиться до 300 граждан Таджикистана.

Вскоре эту информацию подтвердили представители правоохранительных органов в Душанбе. Силовики предположили, что часть людей попадает на Ближний Восток через Афганистан и Россию.

В июне 2015 года глава МВД Таджикистана Рамазон РАХИМЗОДА сообщил, что властям удалось установить имена 412 человек с таджикским паспортом, оказавшихся в Сирии. Около 70 из них уже погибли.

Кто, как и где вербует людей?

ШЕРАЛИ РИЗОЕВ

ШЕРАЛИ РИЗОЕВ

По мнению социологов, мигранты — наиболее уязвимые люди с точки зрения социальной защищенности, и этим пользуются экстремисты. Основной способ вербовки — через Интернет, уверен эксперт Центра стратегических исследований при Президенте Таджикистана Шерали РИЗОЕВ.

«Людей обрабатывают через социальные сети. Одна из схем — распространение в Интернете видеороликов пропагандистского характера», — подчеркнул аналитик.

А вот социолог Саодат ОЛИМОВА пришла к другому выводу. По ее словам, Интернет почти не используется и рекрутирование проходит контактным методом при мечетях, в группах по изучению ислама.

Это происходит потому, что мигранты, как правило, становятся частью религиозных общин, уже существующих в России. Условно их можно разделить на «татарские» и «северокавказские».

«Чаще всего таджики объединяются с мусульманами из Северного Кавказа — дагестанцами и чеченцами, с которыми сталкиваются на рабочем месте и в мечетях. Среди них есть и вербовщики — представители джихадистской группировки «Имарат Кавказ», сотрудничающей с ИГИЛ. Вербовка идет и через связи земляков», — рассказывает Саодат ОЛИМОВА.

В качестве примера социолог привела историю выходца из села Чоркишлок, который «уверовал в идеалы ИГИЛ и переправил в Сирию два десятка своих родственников и земляков, убедив их в необходимости джихада».

Как бороться

Сколько сегодня таджикистанцев отправились в Сирию, используя в качестве трамплина Россию, сказать сложно. Ведь из 400 граждан Таджикистана, попавших в ряды ISIS, часть отправилась на Ближний Восток непосредственно с таджикской территории. Последний пример — бывший командир таджикского ОМОН Гулмурод ХАЛИМОВ.

ЮРИЙ ЦАРИК

ЮРИЙ ЦАРИК

Между тем положение миллиона таджикских трудовых мигрантов в России в этом году ухудшилось. Среди причин — и экономический спад, и новые миграционные правила в отношении граждан, не входящих в Евразийский экономический союз.

«В такой ситуации есть вероятность, что часть людей может поддаться соблазну найти заработок в зонах военных конфликтов», — высказывает свои опасения эксперт аналитической группы «Евразийское развитие» Юрий ЦАРИК.

По мнению белорусского аналитика, руководство России могло бы пойти на смягчение положения таджикских мигрантов в своей стране хотя бы на несколько лет, дабы предупредить указанные риски.

Галим ФАСХУТДИНОВ, DW.

АКТУАЛЬНО