ЛЕОНИД ИВАШОВ: «УДАРЫ ПО ИГИЛ В СИРИИ ДЕЛАЮТ РОССИЮ ОДНИМ ИЗ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ МИРА»

ЛЕОНИД ИВАШОВ: «УДАРЫ ПО ИГИЛ В СИРИИ ДЕЛАЮТ РОССИЮ ОДНИМ ИЗ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ МИРА»
139

Американские аналитики полагают, что Россия авиаударами по так называемому «Исламскому государству» (ИГИЛ, ISIS) сорвала введение бесполетных зон в Сирии. По мнению Запада, это сделало бы Башара АСАДА гораздо сговорчивее, как ранее подобный сценарий хорошо показал себя в Ливии.

Чем ответят уязвленные США на российское «но»? Об этом, а также о политическом равновесии в регионе, черном пиаре, личности самого АСАДА и возможных ответных шагах США — в беседе с президентом Академии геополитических проблем Леонидом ИВАШОВЫМ.

Леонид Григорьевич, а почему Сирия так важна для России? И почему мы вступились именно сейчас?

Она исторически нам близка. Это — и первое христианское православное государство, и дружеское отношение к России. Сегодня на слуху Тартус, Латакия. В 1770 году население этих двух провинций обратились к российской императрице с тем, чтобы войти в состав Российской Империи. И еще один момент. Мы знаем, что князь Владимир крестил Русь. Но самого Владимира крестил сириец по национальности, митрополит Антиохийский.

А если взять отношения с Сирией с Советским Союзом, после ухода французов и взятия власти военными, с тех пор Сирия никогда не предавала нас. Даже с учетом того, что режимы там менялись, отношение к нам оставалось неизменным.

Но и мы сирийцам оказывали большую помощь, и прежде всего, в подготовке кадров, в установлении собственной государственности, в создании вооруженных сил.

В свое время Хафез АСАД, отец сегодняшнего Президента Сирии, сказал такую фразу: «Весь здравый мир сожалеет о распаде Советского Союза. Больше всех сожалеют арабы. А среди них больше всех — сирийцы».

В советское и постсоветское время у нас в Сирии был самый большой советнический аппарат. И в военных, и в государственных структурах. И наши военные советники были у Министра обороны Сирии, у начальника генерального штаба, вплоть до корпусного управления. То есть, сирийцы учились у нас, взаимодействовали с нами. Вот почему нам так важна Сирия. Но не только.

Сегодня мы ушли, а где-то нас и потеснили с Ближнего Востока. И единственным нашим плацдармом, единственным портом, куда мы можем зайти, является Сирия и сирийский порт Тартус. Это наша опорная точка, куда мы можем заходить, базироваться, осуществляя наше присутствие в Средиземном море.

А почему мы вступились? Мне кажется, мы несколько опоздали. Ни в военном участии. Нужно было осуществлять активную военную помощь. Сирийцы четыре года воюют, есть проблемы с боеприпасами, с вооружением, ремонтным фондом и т.д. Их авиация уже выработала свой ресурс. Сирийцы держались благодаря своему мужеству и стойкости. Но выдержали лишь потому, что за их спиной политически присутствовала Россия. И сейчас мы вступили в военную фазу поддерживая правительственные войска потому, что ситуация стала критической. Бои шли уже на окраинах Дамаска.

Какое вооружение использует Россия в Сирии?

Там присутствует усиленный авиационный полк смешанного состава. Присутствуют штурмовики, которые утюжат поле боя, Су-25. Есть фронтовые бомбардировщики, которые несут бомбовые и ракетные нагрузки для поражения хорошо защищенных и площадных целей. Это Су-24.

Есть там и новинки, они пока не применялись: Су-27 и Су-34. И конечно вертолетная группа и беспилотники. Есть самолеты-разведчики, самолет радиоэлектронного противодействия для подавления систем управления.

Наши самолеты оборудованы так называемыми ловушками, чтобы их не поражали ракеты Stinger, особенно с тепловыми головками самонаведения.

Как наше участие в сирийском конфликте может изменить геополитический расклад в мире?

Я нашей операцией горжусь. Впервые за последние 25 лет. Да, Крым был, но это региональный вопрос. Я горжусь, что мы чему-то научились, а чего-то не забыли. Это шаги, которые перевернули мир и сделали его другим.

Президент России Владимир ПУТИН делает блестящий геополитический анализ на трибуне ООН и показывает нынешнее состояние — тревожное, едва ли не критическое. И главного виновника ситуации показывает, но не называя вслух. Но при этом все смотрят в сторону Президента США Барака ОБАМЫ и понимают, о ком идет речь. И далее. Он предлагает контуры нового миропорядка, возвращая наше государство на свое место. Это была блестящая речь.

И тут же ОБАМА «залез» в оборону: он даже не вышел к журналистам после встречи с ПУТИНЫМ. Но что интересно, до ПУТИНА выступал председатель КНР Си ЦЗИНЬПИН. Слушая его выступление и выступление Президента России, у меня создалось впечатление, что они состыкованы и даже присутствует какое-то распределение ролей.

ПУТИН об экономике говорил мало, а его китайский коллега — в основном о ней. Выступает Президент Белоруссии Александр ЛУКАШЕНКО — и снимает маски, начиная громить Запад. Он чувствует себя за спиной ПУТИНА. Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ предлагает перенести штаб-квартиру ООН из Нью-Йорка в Азию. Это еще один вызов. Пошла массированная атака на Вашингтон. Два года назад это было бы немыслимо.

А в это же время АСАД подписывает послание ПУТИНУ, техники наших самолетов подвешивают бомбы, и объявляется повышенная готовность членам Совета Федерации ФС РФ. Решение принято — и мир становится другим. Он перестает быть однополярным.

ПУТИН, по сути дела, положил начало освобождению мира от американской диктатуры. Удары по ISIS в Сирии делают Россию одним из геополитических центров мира. Что бы там не говорили, и как бы не критиковали. Китай — экономический лидер, Россия — геополитический. США свое первенство начнут терять.

Почему Башар АСАД не устраивает США? В его адрес часто звучат обвинения в диктатуре. Какими личностными чертами обладает этот человек?

Он не готовился в приемники своего отца. Был старший сын, но он, к сожалению, погиб. А Башар планировал стать врачом, не более того. Но ситуация развернулась по-другому и ему пришлось стать президентом. Он — человек мягкий и очень демократичный. Башар хотел демократических реформ, тяготел к Западу. Когда ситуация в стране начала раскачиваться, Башар предложил больше, чем от него требовала оппозиция: и конституцию, и закон о политических партиях, закон о СМИ. Правящая партия БААС, без каких-либо привилегий, выступила наравне с остальными.

Более того, он заявил о готовности идти самому на выборы, чтобы переизбираться. Но во время встречи с Башаром АСАДОМ, американский и французский послы, наплевав на дипломатический этикет, рванули в город Хомс. Выступая там на митинге, они открыто призывали не верить президенту и перейти к насилию.

Когда начались боевые действия, у Башара АСАДА проявилась твердость. Он заявил о том, что как бы на него не давили, он никуда из Сирии не уедет. «Я не ЯНУКОВИЧ, и я не сбегу». Такие люди Западу не интересны.

Любой военный и политический успех России, как правило, сопровождается ставящим все с ног на голову черным пиаром. Готовы ли мы к его очередной волне?

Одна из наших проблем, что мы день и ночь говорим об информационной войне. Но не понимаем ее сущности и не готовим журналистов к ее ведению. Если об обычной войне мы знаем, что есть военное искусство, знаем, что делать перед подготовкой к наступлению, как проводить разведку, наносить артиллерийские и авиационные удары, то вот здесь мы ничего не делаем. Ведь готовилась такая масштабная геополитическая операция. Почему не была проведена соответствующая подготовительная работа?

Получается, что сегодня, в условиях информационной войны, мы совершили наступление, но «артподготовки» не провели. А я так бы видел: перед тем, как принять это решение, нужно было мощнейшим образом, используя разведданные, показать, что там сейчас происходит и что американцы там натворили. Владимир Владимирович сказал свою знаменитую фразу с ООН-овской трибуны: «Вы сами-то хоть поняли, что натворили?». За это надо было уцепиться и показать везде и всюду, какие там жертвы и разрушения, рассекретить разведданные, выплеснуть все. То есть, провести такую «артподготовку», чтобы они сели в «окопы» и стали оправдываться.

А получилось, что оправдываемся мы сами. Вот, смотрите, как сработала заготовка, что мы якобы бьем по мирным жителям. Ничего, что человека, которого показали, с 2000 года в Сирии не был вообще? И лавкой он владеет недалеко от Лондона. Там зарегистрировали какую-то (правозащитную) организацию, в состав которой входит он и еще пару членов семьи. И он вещает, что российские войска нанесли удары и погибли мирные жители. Включаются все западные СМИ, Саудовская Аравия, и Министр обороны США Эштон КАРТЕР начинает критиковать действия России, что все там ужасно и плохо. Но потом говорит фразу, за которую мы опять не зацепились: «Но у Пентагона таких данных нет». Понимаете весь абсурд происходящего? Мощнейшая разведслужба данных не имеет, а лавочник — имеет.

Мы не умеем воевать в информационной войне. Мы наших студентов, будущих журналистов, готовим по западным стандартам. Поэтому, Запад прекрасно знает всю нашу систему информационных служб. А когда знаешь противника, с ним легче воевать.

Чем, на Ваш взгляд, США ответят на наш шаг?

Обязательно будут отвечать. И прежде всего, подлостями. Они не хотят уходить со своего пьедестала — первого государства мира — и пальму первенства России они отдавать не хотят. Они могут активизировать удары по ISIS, и по сирийцам наверняка будут бить.

С учетом того, что 70% мировых СМИ контролируется западным капиталом, этот ресурс обязательно включится. Сейчас им важно Россию дискредитировать и отвести с лидирующих позиций в мире. Они перейдут в решительное наступление в информационном поле.

Не исключаю, что будут те же подлости и провокации, что и в Афганистане, когда они вооружали моджахедов переносным зенитно-ракетным комплексом Stinger для того, чтобы они сбивали наши вертолеты. Но не думаю, что пойдут на серьезный конфликт.

В 1912 году наш выдающийся генерал и политик Алексей ЕДРИХИН (псевдоним — ВАНДАМ) сказал знаменитую фразу: «Хуже войны с англосаксом может быть только дружба с ним». И я не исключаю, что они могут сейчас широким фронтом начать восстанавливать с Россией отношения. Это на пользу нам не пойдет.

Источник.

АКТУАЛЬНО