ИГИЛ И «ТАЛИБАН» ШИРОКО ИСПОЛЬЗУЮТ ДЕТЕЙ В КАЧЕСТВЕ ДИВЕРСАНТОВ И СМЕРТНИКОВ

ИГИЛ И «ТАЛИБАН» ШИРОКО ИСПОЛЬЗУЮТ ДЕТЕЙ В КАЧЕСТВЕ ДИВЕРСАНТОВ И СМЕРТНИКОВ
156

Европейские СМИ публикуют немало информации о том, как т. н. «Исламское государство»* (ИГИЛ, ISIS, ДАИШ)  готовит в специальных центрах на территории Сирии и Ирака «львят халифата» — боевиков и террористов из числа детей и подростков.

Однако в Центральной Азии эта практика существует уже давно — подобную подготовку на территории Афганистана осуществляет движение «Талибан»*. В том числе, в районах, расположенных вблизи от границы с другими центральноазиатскими государствами.

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

«В северной провинции Кундуз, в уезде Имам-Сахиб, у талибов имеется крупный центр подготовки боевиков, где обучают не только взрослых, но и детей. В том числе, из детей готовят смертников и практических диверсантов. Их обучают, в частности, установке придорожных мин. Некоторым «курсантам» всего по 6-8 лет. Обучение детей может занимать год и даже более. Попав в такой лагерь, как в Кундузе, в шесть лет, ребенок может покинуть его в десять и даже в двенадцать лет. Только тогда он получает конкретное задание или цель для уничтожения», — рассказывает ведущий эксперт Центра изучения современного Афганистана (ЦИСА) Андрей СЕРЕНКО.

По его данным, существует талибский центр и в уезде Гармач северо-западной провинции Бадгис. Там подготовкой смертников занимался достаточно известный инструктор мулла КАЮМ, к этой роли готовили детей, украденных или купленных у родителей. Это самый настоящий рыночный процесс. За одних детей заплатили тысячу долларов, за других — десять тысяч долларов.

Эксперт сообщил, что по имеющейся у него информации, в конце ноября в этом лагере проходили подготовку, в том числе, в качестве смертников, шесть или семь детей.

Еще один талибский лагерь по подготовке смертников — в т.ч. из детей и подростков — есть в северной провинции Сари-Пуль. Там среди инструкторов, готовящих детей, немало пакистанцев. В отличие от лагеря в Кундузе, курс обучения рассчитан примерно на три месяца.

Причина, по которой для осуществления терактов используют детей, очевидна — у потенциальной жертвы или жертв психологически более высокий уровень доверия к ребенку, тому проще приблизиться к цели, поясняет эксперт Центра исследований кризисных ситуаций CSRC Наталья ХАРИТОНОВА.

НАТАЛЬЯ ХАРИТОНОВА

НАТАЛЬЯ ХАРИТОНОВА

«В этом смысле дети более «эффективны», чем женщины-смертницы и, тем более, мужчины. Однако у детей есть «ограничения» — к примеру, ребенку трудно справиться с управлением автомобиля, начиненного взрывчаткой. Возможно, поэтому цена на «рынке смертников» в Афганистане и в Пакистане за подготовленного ребенка-смертника в разы ниже, чем за взрослого мужчину-смертника», — продолжает она.

Эксперт рассказывает, что детей часто используют для установки и приведения в действие самодельных взрывных устройств (СВУ), причем и «вслепую», когда взрывное устройство приводится в действие с пульта, а ребенок выполняет роль курьера — такого ребенка можно специально не готовить. Известны случаи, когда детей без длительной подготовки используют для разминирования.

По данным ХАРИТОНОВОЙ, часто в подобные центры подготовки попадают дети погибших боевиков — их не нужно дополнительно мотивировать, а «Талибан» или ISIS избавляется от лишних ртов, получая весьма весомые дивиденды за проданного смертника или осуществленные теракты от спонсоров.

В лагеря подготовки также могут попасть дети, захваченные в плен во время боевых действий, завербованные в образовательных учреждениях. При подготовке из них смертников используются методы ломки психики, начиная от сексуального и иного насилия, и заканчивая пропагандой героизации смертничества.

Если в Сирии и Ираке ISIS готовит к роли смертников и женщин, и детей, то в Афганистане есть проверенная информация о подготовке в его центрах только взрослых мужчин.

«По непроверенным данным, дети в таких центрах тоже встречаются, но их роль не выяснена, и, в отличие от талибов, ISIS пока не было замечено в использовании в Афганистане детей в качестве террористов-смертников. К сожалению, в афганской и пакистанской традициях жизнь ребенка мало что стоит. Известны случаи массового убийства детей, в целом распространена продажа детей собственными родителями. И рынок, где выставляются на продажу подготовленные или потенциальные смертники, не диверсифицирован, торговлей детьми и взрослыми занимаются одни и те же люди. Такой рынок смертников существовал в уезде Баква в провинции Фарах, и там выставлялись на продажу и взрослые смертники, и дети», — делится подробностями Андрей СЕРЕНКО.

Он считает, что целенаправленная подготовка смертников, в том числе из числа детей — это арабское влияние в Афганистане и Пакистане, появившееся после прихода в регион «Аль-Каиды».  Боевики «Исламского движения Узбекистана» (ИДУ) в период их пребывания в Вазаристане и в Афганистане были способными инструкторами в подготовке смертников. А теперь та часть ИДУ, которая осталась в Афганистане, влилась в ряды ISIS.

«В качестве «курсантов» используются чаще всего пуштунские дети. Мне не известен ни один случай нахождения там детей из государств Центральной Азии или с Северного Кавказа. Нет и информации о том, что в этих республиках есть свои центры, где бы из детей готовили террористов», — заключает эксперт.

Источник.

* — террористическая организация, запрещена в РФ.

АКТУАЛЬНО