ВЛАДИМИР ПУТИН НАГРАДИЛ ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ СПИКЕРА ПАРЛАМЕНТА И ПОМОЩНИКА ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА

ВЛАДИМИР ПУТИН НАГРАДИЛ ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ СПИКЕРА ПАРЛАМЕНТА И ПОМОЩНИКА ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА
105

Помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам, заведующий отделом общественно-политический вопросов Администрации Президента Али ГАСАНОВ и председатель Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Октай АСАДОВ стали кавалерами российского Ордена Дружбы. Указ о награждении видных азербайджанских политиков государственной наградой Российской Федерации подписал Президент России Владимир ПУТИН.

Орденом Дружбы награждаются граждане иностранных государств за особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами и за большой вклад в реализацию совместных с Российской Федерацией крупных экономических проектов и привлечение инвестиционных средств в экономику Российской Федерации.

Знак Ордена Дружбы носится на левой стороне груди и при наличии других орденов Российской Федерации располагается после знака Ордена Почета. Для особых случаев и возможного повседневного ношения предусматривается ношение миниатюрной копии знака Орден Дружбы. На гражданской одежде носится лента ордена Дружбы в виде розетки, которая располагается на левой стороне груди.

АЛИ ГАСАНОВ

АЛИ ГАСАНОВ

Примечательно, что в 2010 году — также 5 марта — Али ГАСАНОВ был награжден Почетной грамотой Президента России.

В распоряжении главы Российского государства за подписью Дмитрия МЕДВЕДЕВА отмечалось, что Али Магомедали оглу удостаивается грамоты «за большой   вклад в укрепление российско-азербайджанских отношений».

По мнению российского политолога, руководителя экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталия АРЬКОВА, данный факт является еще одним подтверждением укрепления и расширения сотрудничества между Москвой и Баку.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

«Сотрудничество между Россией и Азербайджаном носит сейчас более прагматический характер, чем это было, скажем, при Гейдаре АЛИЕВЕ – тогда многое все же выстраивалось на эмоциональном уровне.

Между нынешним Президентом Азербайджана Ильхамом АЛИЕВЫМ и его российским коллегой Владимиром ПУТИНЫМ вряд ли существует крепкая личная дружба. Скорее, это равные и взаимоуважительные отношения лидеров двух сильных государств, которые объединяют не только многие десятилетия общей истории двух народов, но и очевидность тесного геополитического сотрудничества в настоящем и будущем.

Поэтому, когда ПУТИН говорит, что Азербайджан для России является стратегическим партнером – это не дежурные дипломатические фразы, а констатация действительности», — считает эксперт.

На фото: Ильхам АЛИЕВ и Владимир ПУТИН во время прогулки по вечернему Баку, август 2013 г.

АЗЕРБАЙДЖАН