ДОДОДЖОН АТОВУЛЛОЕВ: «НАДО ТОЛЬКО ВСТАТЬ С КОЛЕН»

ДОДОДЖОН АТОВУЛЛОЕВ: «НАДО ТОЛЬКО ВСТАТЬ С КОЛЕН»
207

Один из лидеров демократической оппозиции Таджикистана — вынужденный жить в изгнании руководитель общественно-политического движения «Ватандор» («Отечество»), известный журналист Дододжон АТОВУЛЛОЕВ выступил с обращением к своим соотечественникам:

— Когда мы жили на коленях, мы говорили: «Лучше умереть стоя, чем жить на коленях». Потом мы встали. Мы глотнули воздух свободы. И этот глоток изменил нас. Конечно, один глоток слишком мало, чтобы встать с колен. Но этого вполне достаточно, чтобы не жить на коленях.

Этот глоток наделил меня непримиримостью. И слово НИКОГДА стало моим смыслом, логикой моей жизни. НИКОГДА я не буду с теми, кто заигрывает с режимом Эмомали РАХМОНА. Нельзя есть хлеб с руки тирана, не облизывая ее. Своим языком ты отмываешь руки негодяя, и выражаешь готовность лизать все, что тебе подставят. Но испоганив свой язык, перестань называть себя исламистом, демократом, социалистом или святым. Отныне ты соучастник преступлений тирана.

Оппозиция, которая призывает к «мирному существованию» с РАХМОНОМ, вероятно, забыла, сколько жизней стоит нашему народу режим РАХМОНА. Посчитайте, сколько нас было и сколько стало. Сколько тысяч таджиков зарыты на чужбине? И подумайте, какими мы стали, если даже оппозиция готова облизывать трон за кусок курдюка.
Вы призывали к терпимости? Вот Таджикистан и стал Домом терпимости. Я лучше буду один, чем с такой «оппозицией».

НИКОГДА я не буду с теми, кто делит наш народ на чистокровных таджиков и нечистокровных. Кто позволяет себя унижать другие нации. Я убежден, что национальность это не только кровь, но и душа.

Заметьте, обычно люди с пустыми головами любят определять правильность формы черепа. И приравнивать состав крови к составу преступления. Я лучше буду один, чем с такими «таджиками».

НИКОГДА я не буду с теми, кто считает политику грязным делом. Так говорят те, кто пришел в политику с грязными руками и грязной душой. Кто играет в политику, а не строит ее. Это они пачкают все вокруг себя.

Вы можете мне назвать сотни грязных политиков. Я назову десятки совершенно чистых, светлых, великих. Настоящий политик думает не о своем благосостоянии, а о благосостоянии народа. И ради этого готов отдать все. В том числе и свою жизнь.
В Таджикистане не осталась негрязной политики. Я лучше буду один, чем с такими.

Но в политике нельзя быть одному. Поэтому главная задача сегодня — найти и объединить людей, которые НИКОГДА не смирятся с режимом РАХМОНА. Кто не верит в «свободные» выборы, в «свободную» прессу и в мирную смену диктатуры. В Таджикистане нет диктатуры — наша Родина в концлагере. А вырваться из плена можно только одним путем.

Сегодня мечтающие о свободе уверены, что они одиноки. Но это не так — нас много. Надо только встать с колен. Только так можно сменить власть. И обрести Родину. И я ВСЕГДА буду бороться за ее свободу! НИКОГДА я не сдамся!

АКТУАЛЬНО