ПОЖИЗНЕННАЯ БАТЬКОВЩИНА

ПОЖИЗНЕННАЯ БАТЬКОВЩИНА
110

На грядущих президентских выборах в Белоруссии, которые состоятся 11 октября, ключевым конкурентом несменного Александра ЛУКАШЕНКО будет не белорусская оппозиция, а мировой финансово-экономический кризис и специфические особенности белорусской экономики.

Оппозиция Александру Григорьевичу не страшна не только в силу того, что в ее поредевших и никогда не отличавшихся стройностью рядах царят привычные разброд и шатание, но и потому, что с оппозицией власть разобралась и ликвидировала ее как политическую силу.

Просто, чтобы было понятно, о какого уровня «противниках власти» идет речь: видный белорусский оппозиционер Николай СТАТКЕВИЧ 12 января с. г. был этапирован в Шкловскую колонию №17, где отбывает шестилетний срок за организацию массовых беспорядков в день предыдущих президентских выборов 2010-го года.

При этом его коллеги по оппозиционному цеху предлагают выдвинуть его же, мотающего тюремный срок, в качестве единого кандидата от белорусской демократической оппозиции.

Ну и на всякий случай — выборы состоятся на месяц раньше запланированного срока. Сдвиг на месяц для власти не имеет никакого значения, тогда как оппозиции, не обладающей особой численностью, финансовым обеспечением и организаторскими способностями, придется ускоренно проходить все необходимые регистрационные процедуры, собирать документы и подписи.

Естественно, ЦИК Республики Беларусь найдет множество более чем обоснованных причин для отказа в регистрации большинству оппозиционных кандидатов.

Потому — легальных конкурентов у ЛУКАШЕНКО не предвидится, а с нелегальными сможет без особых проблем разобраться Комитет государственной безопасности. Для того он, собственно, и работает.

Однако наибольшей проблемой для Александра Григорьевича станут специфические особенности белорусской экономики, ее плановый характер и дисциплинированность белорусов.

Следствием планового характера экономики республики, который проявляется во множестве обязательных к исполнению органами власти «рекомендаций», является хроническая заскладированность. Только к маю запасы готовой, но не законтрактованной и, стало быть, не имеющей покупателя продукции на белорусских складах были эквивалентны: по бюстгальтерам — 4-месячным, шубам — 15-месячным, самосвалам — годовым объемам производства.

И это отнюдь не признак неэффективности экономики Беларуси, а следствие экономического кризиса и падения покупательной способности населения в привычных для нее странах-рынках сбыта, в первую очередь российском.

Снизить объемы производства нельзя, ведь впереди выборы, а реализовать продукцию на привычных рынках невозможно, потому чиновники ищут непривычные рынки, в частности в Азии и Африке, в общем, всюду, где есть возможность продать что-либо белорусское.

Заодно власти пытаются набрать кредитов, которые позволят переждать кризис в надежде на восстановление спроса после его окончания.

Параллельно руководство республики приняло решение о дополнительных мерах государственной поддержки ключевых машиностроительных предприятий. В частности, Минский тракторный завод получит государственную поддержку в размере 150 млн долларов, Гомсельмаш — 425 млн долларов.

Еще одна проблема, с которой придется бороться ЛУКАШЕНКО как в ходе избирательной кампании, так и после ее окончания, — безработица, в том числе скрытая.

В мае уровень зарегистрированной безработицы в республике повысился до 1% (двукратный рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). И это официальные, естественно, заниженные, не учитывающие фактор скрытой безработицы, данные.

При этом ЛУКАШЕНКО может пострадать и от своего Декрета о тунеядстве, задача которого — включение официально не трудоустроенных лиц в круг налогоплательщиков, и если солидная доля граждан страны станет безработной отнюдь не по своей воле, а в силу сокращения, то декрет станет дополнительным раздражающим фактором. Потому задача мер по господдержке МТЗ и Гомсельмаша — сохранение 17 и 8 тысяч рабочих мест соответственно.

Не стоит забывать и о факторе инфляции, к которой в республике хоть и привыкли, но с которой не смирились. Инфляцию в течение следующего срока правления Батьки обещают обуздать и загнать под 5%-ный плинтус, а деньги белорусский лидер обещает не печатать.

«Мы откровенно и честно сказали: мы не будем под выборы, печатая деньги или изымая из золотовалютных и других резервов, накручивать заработные платы», — заявил Александр ЛУКАШЕНКО.

Впрочем, и в этом шаге не обошлось без хитрости: деньги печатать не будут, вместо этого будут бороться с ценами. «Но коль мы не имеем такой возможности на повышение зарплаты, цены должны быть соответствующие. Это в наших руках», — подчеркнул он.

В целом же ЛУКАШЕНКО прекрасно понимает масштаб вызовов, стоящих как перед Белоруссией, так и перед ним как главой государства, и честно констатирует, что предстоящие выборы «это экзамен перед народом».

И если Александр Григорьевич с его бессменной командой с ним не справятся, то граждане республики окажутся перед угрозой отсутствия альтернативы действующему главе государства и рискуют пополнить ряды готовых к социальному протесту, который, как показывает практика Армении, всегда можно перевести в протест политический.

Источник: «Однако».

Фото: Reuters.

АКТУАЛЬНО