ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕРАКТОВ В ПАРИЖЕ АВТОМАТЫ ДОСТАВИЛИ ИЗ США

ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕРАКТОВ В ПАРИЖЕ АВТОМАТЫ ДОСТАВИЛИ ИЗ США
114

Убийство 130 человек в ходе ноябрьских терактов во Франции было совершено с использованием оружия, привезенного в Париж из США.

Автоматы М92, которые использовали террористы, имеют номера, совпадающие с номерами партии оружия, произведенного сербской компанией Zastava oružje и проданного американской фирме в 2013 году. Об этом рассказал сам генеральный директор Zastava oružje Милойко БРЗАКОВИЧ в интервью информационному агентству Associated Press.

МИЛОЙКО БРЗАКОВИЧ

МИЛОЙКО БРЗАКОВИЧ

«Наши автоматы М92 и М70, являющиеся клонами автомата Калашникова, были экспортированы в США три года назад в ходе обычной коммерческой поставки. Это достоверно установлено в результате сверки номеров. Кто и зачем возвращал это оружие в Европу, неизвестно», — сообщил сербский промышленник.

Напомним, серия терактов в Париже произошла 13 ноября. Террористы открыли стрельбу в нескольких районах города, в том числе в ресторане Le Petit Cambodge.

Три взрыва, устроенные смертниками, прогремели рядом со стадионом Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал глава Французской Республики Франсуа ОЛЛАНД и Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер ШТАЙНМАЙЕР.

На рок-концерте в театре Bataclan на бульваре ВОТЛЬТЕРА преступники захватили заложников. По последним данным, в серии терактов погибли 130 человек, более 350 человека получили ранения.

Ответственность за организацию серии терактов в Париже взяли на себя лидеры т.н. «Исламского государства»* (ИГИЛ, ISIS, ДАИШ).  Каким образом террористы могли получить оружие с территории США, пока остается неясным: по сообщению РИА «Федеральное агентство новостей», официальный Вашингтон наотрез отказывается комментировать информацию европейских следователей.

Марат ГИНЗБЕРГ, специально для POLITRUS.com.

Фото: Al Jazeera.

* — террористическая организация, запрещена в РФ.

АКТУАЛЬНО