БЛЕФ ПХЕНЬЯНА НА РУКУ ВАШИНГТОНУ

БЛЕФ ПХЕНЬЯНА НА РУКУ ВАШИНГТОНУ
169

Вооруженные силы США и Южной Кореи проводят беспрецедентно крупные военные учения по уничтожению северокорейского руководства в случае войны, на что КНДР уже отреагировала угрозой превентивного ядерного удара.

По мнению руководителя экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталия АРЬКОВА, Северная Корея для Соединенных Штатов Америки — лищь средство, целью является Китай:

— Вашингтон последовательно ослабляет Пекин, претендующий уже на статус мировой державы — быть региональной державой ему недостаточно, равно как и России, заявляющей о необходимости существования именно многополярного мира.

Тем не менее, США не готовы к прямой, тем более военной конфронтации с Китаем, как опять-таки и с Россией. Это мощные соперники, цена победы над ними слишком высока.

Используется тактика их выматывания и ослабления необходимостью участия в имеющих искусственную базу региональных конфликтах, перевербовкой или заменой через госперевороты правящих элит в государствах-вассалах, а также создания проблем во внутренней политике через обострение национальных споров, роста протестных акций и т.д.

КИТАЙ ОСВАИВАЕТ КАСПИЙ Это стало возможным благодаря солидароности позиций Анкары, Баку и Астаны

КИТАЙ СБЛИЖАЕТСЯ С ЕВРОСОЮЗОМ
Реализация этого проекта крайне важна Пекину

Также важной задачей является противодействие формированию новых геополитических союзов в Евразии. Ранее Вашингтон успешно предотвратил укрепление оси Москва-Берлин-Париж. Сейчас активно противодействует укреплению оси Москва-Тегеран-Пекин.

Это стало одной из причин снятия международных санкций с Ирана. Находясь под ними, Тегеран был вынужден принимать условия сотрудничества от Москвы и Пекина. В Вашингтоне надеются, что в Тегеране изменят свою внешнюю политику, сместив ее векторы с Востока на Запад.

Нечто похожее, вероятно, приготовили в США и для Северной Кореи. Династия КИМ привыкла общаться с внешним миром посредством шантажа, получая взамен от «проклятых империалистов» продовольствие для живущего впроголодь населения и предметы роскоши для себя.

Испытание ядерного оружия и военные парады с муляжами несуществующего в действительности вооружения в реальности не сильно пугает даже соседнюю Южную Корею — это что-то вроде ритуальных танцев народа маори в Новой Зеландии, призванных напугать даже более сильного противника.

Однако подобные действия Пхеньяна на руку Вашингтону — этим он обосновывает свое военное, следовательно, полное присутствие в регионе и не позволяет стать доминантой ни одному из основных игроков — Сеулу, Пекину и Токио. Выгодно это и Сеулу, который без поддержки Вашингтона однозначно был бы задавлен своими соперниками.

Поэтому политические игры, где каждая из сторон понимает и поддерживает блеф другой, пока будут продолжаться.

По материалам Sputnik.

АКТУАЛЬНО