РОССИЯНЕ БУДУТ ВЫНУЖДЕНЫ ВЫКУПАТЬ СВОИ ДАЧИ У МЕСТНЫХ ВЛАСТЕЙ

РОССИЯНЕ БУДУТ ВЫНУЖДЕНЫ ВЫКУПАТЬ СВОИ ДАЧИ У МЕСТНЫХ ВЛАСТЕЙ
160

Вступил в силу скандальный Федеральный закон №251-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и статью 45 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» — отныне российские дачники могут неожиданно обнаружить, что собственниками своих шести соток они уже не являются.

Президент России Владимир ПУТИН в Послании Федеральному Собранию призвал активнее отбирать у собственников и продавать на аукционах сельскохозяйственные земли — таким образом, в оборот должны вернуться «миллионы гектаров пашни».

Эксперты опасаются, что жертвами новой волны «раскулачивания» станут не банки, скупившие тысячи гектаров «про запас», — как показывает практика, у банков есть деньги, чтобы договариваться с администрациями и откупаться от земельных инспекторов.

Зато землю по суду уже начали отбирать у бывших колхозников, которые получили по два-три гектара еще в 90-е годы. Большинство колхозников продали свои паи тем же банкам или земельным спекулянтам за копейки. Однако есть такие принципиальные, кто до сих пор держится за свой пай: сажает картошку либо сдает землю фермерам и агрохолдингам под выпас скота.

Вроде бы и обработанная землица, но у земельных инспекторов всегда найдется повод найти массу нарушений: например, земля обрабатывается не так, как надо, а это снижает ее плодородие. Так что отдавайте свою землицу в собственность администрации, а там уже чиновники придумают, куда ее приспособить: переведут под дачное или иное строительство, продадут за хорошие деньги.

Но не надо думать, что муниципальные власти ограничатся «раскулачиванием» владельцев сельхозземли, аналогичные процедуры изъятия теперь будут производить и в отношении обычных дачников, владельцев тех же шести соток.

Согласно новым поправкам, фактически узаконен порядок отъема земельных участков более чем у 80% граждан России. Отнимать и продавать с молотка смогут земли, предоставленные гражданам под садоводство, огородничество, дачное хозяйство, ИЖС, ЛПХ (личное подсобное хозяйство) и даже под гаражное строительство.

ЛЮДМИЛА ГОЛОСОВА

ЛЮДМИЛА ГОЛОСОВА

«В прежней редакции подать документы на государственную регистрацию права собственности могли только правообладатели недвижимости, стороны договора (когда речь идет о сделке купли-продажи или дарения) или их доверенное лицо. В новой редакции круг таких лиц расширился: теперь зарегистрировать право собственности на чужой участок могут также судебные приставы-исполнители и органы местного самоуправления»,  — комментирует председатель профсоюза садоводов России Людмила ГОЛОСОВА.

По ее словам, перед этим органы местного самоуправления должны вынести постановление о признании данного дачного участка или иной земли (возможно, со строениями) бесхозной.

Тут вообще все просто — в закон №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» заранее внесли пункт 4.1 статьи 45 в новой редакции, где говорится, что если с момента постановки на кадастровый учет прошло пять лет и земельный участок или дом не были внесены в ЕГРП, то его снимают с кадастрового учета.

Людмила ГОЛОСОВА написала письмо Президенту России, в котором напоминает: новый закон противоречит старому Федеральному закону №28-ФЗ «О государственном земельном кадастре» от 02.01.2000 г.

«И это был первый федеральный закон, под которым Вы, уважаемый Владимир Владимирович, поставили свою первую подпись как Президент России! Возникает вопрос: мы в правовом государстве живем? Если Россия правовое государство, то по какому праву издается распоряжение Правительства РФ №2236-р, которым указано снимать с кадастрового учета земельные участки, ранее поставленные на данный учет в законодательном порядке?» — интересуется лидер профсоюза садоводов.

После этого власть автоматически объявляет участок и строения бесхозными и забирает в свою собственность. Затем «раскулаченное» имущество выставляется на аукцион.

В России 70-80% земельных участков в законодательном порядке поставлены на кадастровый учет и не внесены в ЕГРП — это позволяет закон начиная с 1992 года.

«Теперь все эти участки «улетают» в собственность муниципалам. Власти могут подать документы на госрегистрацию отнятой земли без суда, по своему собственному усмотрению будут признавать участки бесхозными. Очевидно, что чиновники начнут беспредельничать и доказать что-то будет невозможно», — предупреждает Людмила ГОЛОСОВА.

Более того, закон даже не обязывает чиновников ставить владельцев участков в известность, что с их собственностью проделываются подобные манипуляции. И такое будет твориться по всей стране, включая многострадальный Крым, т.к.ранее председатель Заксобрания Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ сообщил, что 80% владельцев земель не могут подтвердить свои права — надо понимать, что они не внесены в ЕГРП, и эти участки могут быть проданы с молотка.

«Граждане России, которые на законных основаниях получили землю, руководствуясь Федеральными законами №28-ФЗ от 02.01.2000г., №122-ФЗ от 27.07.1997 г., ЗК РФ, ГК РФ, Конституцией РФ, которые находятся на своей земле 30-70 лет, возвели дома, вырастили сады, теперь должны их отдать государству в собственность? Или чиновники предложат гражданам выкупать свои же дома, выставленные на аукцион?» — возмущена Людмила ГОЛОСОВА.

По статистике профсоюза садоводов России, дачные участки сегодня имеют 70 млн человек. Большая их часть была выделена еще во времена СССР «навечно и безвозмездно» — кроме того, дачники были освобождены от налогов.

Источник.

АКТУАЛЬНО