БОЕВИКИ ИГИЛ ПЛАНИРОВАЛИ СКРЕПИТЬ КРОВАВЫМИ УЗАМИ «КРАСНОЙ СВАДЬБЫ» СТОЛИЦЫ РОССИИ И ТАДЖИКИСТАНА

БОЕВИКИ ИГИЛ ПЛАНИРОВАЛИ СКРЕПИТЬ КРОВАВЫМИ УЗАМИ «КРАСНОЙ СВАДЬБЫ» СТОЛИЦЫ РОССИИ И ТАДЖИКИСТАНА
60

В результате успешно проведенной совместной операции силовых структур России и Таджикистана были предотвращены террористические акты в Москве и Душанбе, которые боевики т.н. «Исламского государства»* (ИГИЛ, ДАИШ, ISIS) планировали совершить 9 Мая во время празднования Дня Победы.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий были задержаны члены ISIS — по национальности узбеки, имевшие при этом гражданство Киргизии и России, у которых был изъят большой арсенал автоматического оружия и боеприпасов. В ходе задержания один из террористов оказал вооруженное сопротивление и сотрудниками силовых структур России был ранен. В настоящее время он находится в больнице.

Несколькими днями спустя их сообщник, также узбек по национальности, прибыл из Москвы в Душанбе с целью координирования совершения террористического акта в столице Таджикистана, но был задержан по прилету в аэропорту.

После задержания он дал признательные показания, что позволило задержать еще троих террористов, а также изъять большое количество автоматического оружия и взрывчатых вещей, подготовленных для применения против мирного населения во время торжественных мероприятий Дня Победы.

Задержанные, следуя поступающим из Сирии указаниям идеологов ISIS, серьезно подготовились к проведению террористических актов в рамках операции под названием «Красная свадьба».

Рустам НОСИРОВ, специально для POLITRUS.com.

* — террористическая организация, запрещена в РФ.

АКТУАЛЬНО