ВОЗРАСТАЮЩИЙ ПОТОК ТУРИСТОВ ИЗ КИТАЯ ПОЙДЕТ НА ПОЛЬЗУ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

ВОЗРАСТАЮЩИЙ ПОТОК ТУРИСТОВ ИЗ КИТАЯ ПОЙДЕТ НА ПОЛЬЗУ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ
115

Россия должна снимать бюрократические барьеры в отношениях с Китаем, считает директор Центра развития региональной политики Илья ГРАЩЕНКОВ.

Ранее дипломатическое представительство Государственного управления по делам туризма КНР обратилось к России с просьбой  облегчить визовый режим для китайских туристов, а также снизить расходы китайских авиаперевозчиков.

По имеющейся информации, письмо с такими предложениями направлено в адрес экспертного совета Государственной Думы ФС РФ по внутреннему и въездному туризму.

ИЛЬЯ ГРАЩЕНКОВ

ИЛЬЯ ГРАЩЕНКОВ

«Китай не опасен для России в плане нелегальной миграции. Во-первых, нелегалы переходят границу совсем иным способом, а во-вторых, китайцы всегда возвращаются на родину, в отличие от мигрантов из азиатских республик бывшего СССР. К тому же в городах КНР растет уровень жизни, доходов. Китайский турист становится лакомым куском для отечественной туриндустрии. Сейчас он боится Россию, поэтому наша задача привлечь сюда людей с неевропейской ментальностью. Но китайцы очень экономны и в то же время взыскательны и привередливы. Сможет ли наш фирменный сервис удовлетворить азиатскую тягу к комфорту?» — задается вопросом Илья ГРАЩЕНКОВ.

По словам эксперта, Россия интересна Китаю в основном культурным туризмом, который современные китайцы предпочитают для развития собственной нации.

«Сегодня мы можем сделать ставку на этот громадный рынок и снятие чиновничьих барьеров тут представляется важной составляющей», — добавляет Илья ГРАЩЕНКОВ.

По информации китайской стороны, в настоящее время стоимость визы в Россию для китайских туристов достигает 10 тысяч рублей, при этом граждане КНР не вправе оформить многократную туристическую визу. В настоящее время обсуждается предложение зафиксировать стоимость визы на уровне около 2 тысяч рублей.

Михаил ДОЛИН, Nation-News.

АКТУАЛЬНО