ПОСЛЕ ТУРЕЦКОГО ПУТЧА В ЕВРОСОЮЗ ХЛЫНУТ ПОТОКИ НОВЫХ БЕЖЕНЦЕВ

ПОСЛЕ ТУРЕЦКОГО ПУТЧА В ЕВРОСОЮЗ ХЛЫНУТ ПОТОКИ НОВЫХ БЕЖЕНЦЕВ
113

Турция пережила попытку военного переворота. Мятеж подавлен. Политическая система зачищается от неблагонадежных элементов. На фоне таких пертурбаций продолжается похолодание отношений Анкары с Западом, сближение с Москвой.

Неясной становится судьба европейского миграционного кризиса. Именно Турция должна была сыграть роль прокладки между Евросоюзом и Средиземноморьем, спасти Старый Свет от потока беженцев. Едва ли в новых реалиях подобное остается в интересах Президента Турции Реджепа ЭРДОГАНА.

Пятый переворот в истории страны. Первый неудачный. После путча ЭРДОГАН дает обещание создать «новую Турцию». Курс понятен: авторитаризм, полная концентрация власти в руках президента, ослабление старых светских элит. Амбиции ЭРДОГАНА стали известны не вчера. Однако до последнего времени «османский султан» оставался для Запада «своим сукиным сыном».

Сирийский кризис, борьба с т.н. «Исламским государством»* (ИГИЛ, ДАИШ, ISIS), беженцы, сотрудничество в рамках НАТО и авиабаза «Инджирлик» — уж очень сильно США и Старый Свет зависели и продолжают зависеть от Анкары.

Да только вот отношения между ЭРДОГАНОМ и западными партнерами становятся все холоднее. С Североатлантическим альянсом разговор не клеится. В апреле глава турецкого МИД даже грозился закрыть «Инджирлик» для США.

ОСУЩЕСТВИТ ЛИ ЭРДОГАН «ИДЕЮ ФИКС»? Лидер Турции хочет править страной по примеру своих коллег из нефтяных монархий Персидского залива и аятолл Ирана — почитаемо народом и до конца дней своих

ОСУЩЕСТВИТ ЛИ РЕДЖЕП ЭРДОГАН СВОЮ «ИДЕЮ ФИКС»?
Лидер Турции хочет править страной по примеру своих коллег из нефтяных монархий Персидского залива и аятолл Ирана — до конца дней своих

После подавления мятежа Анкара обвинила американских военных, находящихся на авиабазе, в поддержке путчистов. Аффилированная с правящей Партией справедливости и развития пресса недвусмысленно намекает: именно Вашингтон и ЦРУ были зачинщиками переворота.

И вот уже глава госдепартамента США Джон КЕРРИ предупреждает офиицальную Анкару об угрозе ее членству в НАТО.

С Брюсселем все тоже изрядно напряжено. Официально европейцы осудили путч, но вот поддержка ЭРДОГАНА была уж слишком вялой и неоднозначной: никто из западных лидеров лично не позвонил Президенту Турции.

Помимо прочего, ЭРДОГАН тут же попал под артобстрел европейского медиаоружия. Попытка путча — «разводка» турецкого лидера. Именно такой месседж начинают скармливать западные таблоиды своим читателям.

Британская The Independent: «Почему самолеты повстанцев не сбили лайнер президента? Был разыгран спектакль».

Французская Courrier International: «Реакция ЭРДОГАНА на переворот такова, что вызывает сомнения: а не сам ли он стоит за этой попыткой ложного путча, чтобы очистить страну от противников?».

Итальянская Corriere Della Sera: «Кто стоит за фальшивым переворотом в Турции и что последует теперь?».

А между тем Москва и Анкара продолжают идти на сближение. Вскоре после провалившегося путча ЭРДОГАН провел телефонные переговоры со своим российским коллегой. В начале августа два президента планируют встречу, известно, что она пройдет в России.

«Мы настроены в сотрудничестве с Ираном и Россией рука об руку решать региональные проблемы и значительно усилить наши шаги по возвращению в регион мира и стабильности», — заявил Реджеп ЭРДОГАН.

Баланс сил на Ближнем Востоке обещает некоторые изменения. А затем и вовсе появилась информация в СМИ, что впервые военный переворот в Турции потерпел поражение не без помощи России ЭРДОГАНУ.

Запад и Турция еще не враги, но уже не друзья. Больше всего от смены внешнеполитической ориентации Анкары теряет официальный Берлин. В надежде на помощь в решении миграционного кризиса Ангела МЕРКЕЛЬ крепко связала свою судьбу с «османским султаном» — канцлерин выстраивала личные дипломатические контакты с ЭРДОГАНОМ.

План МЕРКЕЛЬ предполагал, что Анкара останавливает поток беженцев, а полмиллиона переселенцев, находящихся в Турции, малыми порциями отправляются в Евросоюз в течение года. Вновь прибывшие на берег турецкий возвращаются обратно домой.

ДОБЬЕТ ЛИ ЗАПАД ЭРДОГАНА? Турция еще недавно могла смело играть на конфликтах вокруг себя, теперь ее раздирают внутренние противоречия. Происходящее в настоящее время в Турции направлено на ослабление правительства

ДОБЬЕТ ЛИ ЗАПАД ЭРДОГАНА?
Турция еще недавно могла смело играть на конфликтах вокруг себя, теперь ее раздирают внутренние противоречия. Происходящее в настоящее время в Турции направлено на ослабление правительства

Понятно, что «привратник» бесплатно не работает. В обмен на охрану европейских рубежей Анкаре были обещаны безвизовый режим с Евросоюзом, рестарт процесса евроинтеграции, ну и, конечно, деньги. Сделку заключили, да что-то не сложилось.

Брюссель начинает диктовать дополнительные условия для отмены виз. Анкара отказывается их выполнять, отказывается менять законодательство. Процесс замораживается, не успев начаться. Принимающие беженцев страны получили необходимую им передышку.

Турецкий лидер при этом чувствует себя обманутым. Советник ЭРДОГАНА начинает запугивать европейцев разрывом соглашения и цунами из беженцев. До путча остется полтора месяца.

Теперь, в новых реалиях, ЭРДОГАН едва ли готов спасать Евросоюз от последствий его собственной недальновидной политики на Ближнем Востоке. С безвизовым режимом и евроинтеграцией президента «кинули», да еще и обвинили в организации переворота против себя же.

Турецкий лидер больше не «свой сукин сын» для европейского и американского политикума. Именно его просвещенный Западный мир объявит виновником очередной волны средиземноморских пришельцев, которые непременно продолжат двигаться в Европу.

Достанется и побратавшейся с турками Москве: «смотрите, вот же они, изгои Турция и Россия, сговорились и шлют в Германию да Францию беженцев и террористов». Двойные стандарты Запада, as is…

Источник.

* — террористическая организация, запрещена в РФ.

АКТУАЛЬНО